30.06.2014

Неделя действий: сделано во Владивостоке

Первичная профсоюзная организация моряков г. Владивостока Российского профсоюза моряков (ППОМ РПСМ) подвела итоги Недели действий против удобных флагов, которая прошла с 23 по 27 июня 2014 года в портах Восточной Азии. Инспекторами Международной федерации транспортников (МФТ) и РПСМ было проверено более 20 судов, работающих под удобными и российским флагами.

Как рассказал председатель ППОМ РПСМ, инспектор МФТ в порту Владивосток Петр Осичанский, во время акции специалисты профсоюза выявили множество нарушений, как международных норм, так и российского трудового законодательства. «Корейский судовладелец задолжал свыше $375 тысяч пяти экипажам с российскими моряками, – отметил он. – В результате длительных переговоров при участии генерального консула Республики Корея удалось договориться о погашении всей задолженности в течение 1-2-х недель».

В период кампании в поле зрения профсоюзных инспекторов попал многострадальный экипаж судна «Lady Fox». Два с половиной месяца назад судно уже было арестовано по иску экипажа в порту Ванино. Тогда, несмотря на стойкое нежелание сотрудничать, судовладелец погасил долг перед моряками в размере $110 тысяч. «В настоящее время на борту находится 14 человек, 13 из которых – украинцы, – прокомментировал Петр Осичанский. – Теплоход вновь прибыл в порт Ванино, где судовладельцу опять были предъявлены требования по выплате зарплаты на сумму $65 тысяч. Экипаж написал заявления в транспортную прокуратуру и рапорт капитану морского порта Ванино. 27 июня т/х «Lady Fox» не прошел проверку государственного портового контроля (PSC): судно задержано за грубейшие нарушения Сводной конвенции МОТ 2006 года о труде в морском судоходстве (MLC)».

Есть и хорошие новости с прошедшей Недели действий. В ее рамках моряки, давно списавшиеся с проблемных судов, получили долги по зарплатам. Общая сумма выплат составила свыше $73,5 тысяч. Кроме того, в период кампании РПСМ и владелец судна «Corso Dream» перезаключили  коллективный договор. «Во время Недели действий мы приняли 12 заявлений от моряков по поводу задолженности по зарплатам, – отметил лидер профкома. – По окончании акции буду сформированы иски для рассмотрения в суде».

К слову, в судах общей юрисдикции и в Приморской коллегии краевого суда рассматриваются иски от экипажей трех судов. Все дела сопровождают юристы ППОМ г. Владивостока.

«Неделя борьбы с удобными флагами носила яркий пропагандистский характер, помогла решить целый ряд старых проблем, привлекла в ряды РПСМ новых членов и в то же время подтвердила наличие серьезных проблем в российской судоходной индустрии. Это не только нарушения в области трудовых правоотношений, но и техническом состоянии офшорного флота», – резюмировал председатель ППОМ РПСМ, инспектор МФТ в порту Владивосток Петр Осичанский.

↑ 

Наверх