26.06.2014

Роль моряков остается незамеченной для британцев

Опрос, проведенный по заказу одной из благотворительных организаций моряков в Великобритании, выявил неверные представления людей о масштабах и важности морской отрасли для страны. Лишь 2% респондентов знают, что подавляющее число продовольственных продуктов приходит морским путем, и большинство жителей туманного Альбиона даже не догадываются, что зависят от моряков. Опрос прошел в рамках Недели Понимания (21-29 июня 2014 года), приуроченной ко Дню моряка.

Участие в мини-исследовании приняли 1000 человек. Четверть из них (27%) считают, что основная часть продуктов питания поступает в Великобританию по воздуху, еще 20% назвали наземный транспорт. Удивительно, но правда заключается в том, что 95% потребляемых продуктов попадает в страну морским путем. Об этом знают лишь 2% участников.

Опрос также показал, что половина опрошенных не может жить без картофеля (43%). В год в Великобританию импортируется 465 тысяч тонн этого вида корнеплодов. Далее по списку следуют сыр (40%), сахар и рис (39%), шоколад (37%) и бананы (35,5%). Все эти самые любимые продукты британцев приходят в страну морским путем.

Как островное государство, Великобритания опирается на торговое судоходство: это 95% импорта и 75% экспорта. Морские порты ежегодно обрабатывают более полумиллиарда тонн грузов. Из 1,5 млн моряков, занятых в мировой морской индустрии, 71 тысяча –  британцы. Тем не менее, несмотря на ошеломляющие цифры, жизненно важное значение этой промышленности для Великобритании и ее граждан, к сожалению, остается незамеченным.   

В рамках Недели понимания в Великобритании Морской образовательный фонд профинансировал съемку видео «Что море сделало для нас?». Посмотреть его можно ЗДЕСЬ.

Источник: Seafarersawarenessweek.org

↑ 

Наверх