02.06.2014

Аргентина и Маврикий ратифицировали MLC

Аргентина и Маврикий пополнили список стран, которые защищают право моряков на труд в условиях, отвечающих международным стандартам. Они стали 59-м и 60-м государствами соответственно, ратифицировавшими Сводную конвенцию МОТ 2006 года о труде в морском судоходстве (MLC).

Обе страны являются поставщиками рабочей силы на мировой торговый флот, поэтому подписание MLC для них – обеспечение эффективной защиты как для своих моряков, так и для иностранных членов экипажей, которые работают в портах на благо двух государств. Аргентина имеет собственный флот: почти 560 000 брутто-тонн. Маврикий –113 000 брутто-тонн, здесь есть Морская академия, основанная в 1970 году.

– Труд в море всегда заслуживал особого отношения со стороны МОТ, – прокомментировал министр труда, занятости и социальной защиты Аргентины Карлос Томада. – Важность этой конвенции трудно переоценить. Для Аргентины ратификация MLC станет ориентиром для защиты людей, которые работают в море.

– Ратификация MLC – взвешенное решение для Маврикия, – сказал министр труда страны Шакил Мохамед. – Это результат совместной работы судовладельцев, профсоюзов и правительства. Прежде чем подписать документ, мы провели огромную подготовительную работу, в том числе по подготовке подзаконных актов. Благодаря этому процессу, мы убедились, что MLC  обеспечит эффективную защиту не только морякам, но и будет гарантировать нашему судоходству конкурентоспособность.

↑ 

Наверх