30.05.2014

Т/х «Lady Fox»: моряки получили зарплату за 2013 и 2014 гг.

Экипаж балкера «Lady Fox» (флаг Коморских островов) получил зарплату в размере свыше 4 млн рублей, сообщает пресс-служба Дальневосточной транспортной прокуратуры.

Судно зашло в порт Ванино в конце апреля. Российско-украинская команда не стала ждать милости от судовладельца и сразу заявила протест против многомиллионной задолженности по заработной плате. К тому моменту моряки не получали деньги в течение 2013 и 2014 гг.! Экипаж приостановил все грузовые операции и обратился за помощью в местную транспортную прокуратуру и Российский профсоюз моряков (РПСМ) за консультацией.

Прокурорские работники в тот же день посетили балкер, собрали заявления членов команды и приступили к их проверке.

«В результате было установлено, что вопреки нормам Сводной конвенции МОТ 2006 года о труде в морском судоходстве судовладелец не выплатил экипажу заработную плату за работу в 2013 и 2014 гг. Сумма долга превысила 4 млн рублей», – говорится в сообщении прокуратуры.

Буквально через три дня пакет документов по делу «Lady Fox» был направлен в суд с требованием арестовать балкер по морскому требованию. Решения суда долго ждать не пришлось: проблемы на судне «Lady Fox» обернулись арестом и запретом на выход из Ванино.

Несмотря на то, что все шло как по маслу, моряки переживали за выплату денег, так как на это мог уйти не один месяц, в случае если бы судно пришлось выставлять на аукцион. Экипаж связался с РПСМ и попросил об оказании консультации. С моряками держал связь председатель первичной профсоюзной организации моряков г. Владивостока РПСМ Петр Осичанский:

– Ребят волновали разные вопросы. Например, стоит ли дожидаться выплат на борту или лучше уехать домой, за чей счет должна происходить репатриация, имеют ли они право на компенсацию за не полностью отработанный контракт и многое другое. На все вопросы экипаж получил квалифицированные ответы. Кроме того, профсоюз поддерживал постоянную связь с капитанией порта. Буквально за несколько дней до окончательного расчета с командой, мы получили информацию, что на судне устранены технические неполадки и идет его погрузка. Мы переживали, что теплоход может «сбежать» из порта. Однако капитан порта заверил: судно не покинет Ванино без расчета с экипажем, даже несмотря на то, что балкер «Lady Fox» готов к рейсу.

Итогом этой истории стала погашенная задолженность. Судовладелец, зарегистрированный в Белизе, выплатил морякам деньги. Теперь судно может спокойно выйти в рейс.

РПСМ напоминает морякам, что Россия ратифицировала Сводную конвенцию МОТ 2006 года о труде в морском судоходстве в августе 2012 года. Это означает, что в портах страны, а также на судах под флагом РФ должны соблюдаться ее нормы. Ежемесячная выплата заработной платы морякам – обязательное условие.

Поэтому, если зарплату не платят, не надо ждать месяцы и годы, как в случае с «Lady Fox». Следует не бояться и писать жалобы, нужно обращаться в капитанию порта, транспортную прокуратуру и, конечно, в профсоюз, в котором вы состоите, с просьбой урегулировать конфликт. Вы имеете на это полное право. 

↑ 

Наверх