30.05.2014

На защите морской среды и прав моряков

Экологические и профсоюзные организации, в том числе Гринпис, Всемирный фонд дикой природы и Международная федерация транспортников (МФТ), объединились, чтобы призвать Европейский союз (ЕС) к устранению недостатков его морской программы «Синяя стратегия роста». Проект был принят ЕС в 2012 году с целью масштабного развития экосистем для защиты морской среды от загрязнений с судов и справедливого отношения к морякам.

Коалиция призвала к принятию мер для решения проблем, связанных с глубоководной добычей и бурением нефтяных скважин, загрязнением морской среды с судов и наземных сооружений, а также по соблюдению прав моряков, работающих на судах под удобными флагами.

Все вышеперечисленные проблемы также были включены в повестку дня для обсуждения на конференции «Справедливый океан», прошедшей в Бремене (Германия). На ней представители неправительственных организаций (NGOs) приняли резолюцию с призывом к ЕС предотвратить повторения тех ошибок в море, которые уже привели к экологическим катастрофам. 

Так, целью NGOs является прекращение засорения океана и добычи руды из морских глубин, более эффективная защита отдельных морских районов, введение запрета на добычу нефти и газа в Арктике до 2020 года, а также обеспечение соблюдений прав каждого человека, чей труд связан с работой в море и норм Сводной конвенции МОТ 2006 года о  труде в морском судоходстве (MLC).

ITF

↑ 

Наверх