29.05.2014

«Скажи «нет» запугиванию»

Фильм «Скажи «нет» запугиванию» выиграл второе место в 23-м международном фестивале «Questar Awards» в области рекламы и видео, сообщает портал «safety4sea». Короткометражный фильм создавался на основе исследования, проведенного англо-голландским морским профсоюзом «Nautilus International». Оно было посвящено проблеме издевательств и преследований в судоходной индустрии.

«Это заслуженная награда для тех, кто работал над проектом, – сказал генеральный секретарь «Nautilus» Марк Дикинсон. – И самое главное, что она поспособствует распространению учебных материалов среди работников отрасли».

«Скажи «нет» запугиванию» – это книги и фильм, направленные на устранение притеснений на рабочем месте в морской отрасли. Они предназначены для моряков и других сотрудников судоходных компаний.  Их цель – максимально широко осветить проблему и найти выход из трудной ситуации. Например, здесь предлагается вариант процедуры грамотной подачи жалобы, чтобы компания среагировала на проблему.

«Издевательства и преследования в сфере морских перевозок остаются серьезной проблемой, – сказал представитель Европейской федерацией транспортников (ETF) Филипп Альфонсо. – Однако проблема по большей части состоит в том, что зачастую о ней никто не знает, кроме пострадавшего. Акты агрессии могут принимать различные формы, в том числе кибериздевательства. В ходе подготовки материалов мы получили множество положительных отзывов. Нам стало ясно, что морской сектор нуждается в подобной идее. Полным успехом станет начало работы в компаниях по созданию специальной политики, предусматривающей защиту работников от издевательств и притеснений. 

«Судоходные компании обязаны заботиться о повышении осведомленности среди членов экипажей катастрофических последствий запугиваний и издевательств, – прокомментировал представитель Европейской ассоциацией судовладельцев (ECSA) Кристоф Титгат. – Судовладельцы несут ответственность за принятие надлежащей политики и предотвращение несчастных случаев».

Отметим, что комплект был издан в Брюсселе, а его финансирование произошло за счет Европейского союза совместно с EFT и ECSA. Руководящие принципы доступны на 23 языках, а видео-уроки – на 11 языках с субтитрами.

Ознакомиться с тренингами можно ЗДЕСЬ.

↑ 

Наверх