27.05.2014

Т/х «Аничков Бридж» пройдет по СМП

Судно «Аничков Бридж», принадлежащее компании «Совкомфлот», получило разрешение на переход по трассам Северного морского пути (СМП). Оно было выдано 21 мая 2013 года. Об этом сообщил заместитель председателя Балтийской территориальной организации Российского профсоюза моряков (БТО РПСМ) Александр Кулаков.

Сейчас решается вопрос о получении разрешения для другого теплохода компании – «СКФ Нева». Соответствующее обращение в администрацию Северного морского пути было подано 22 мая.

Оба судна работают под российским флагом и колдоговору РПСМ, по условиям которого зарплата членов экипажа находится на уровне ставок Международной федерации транспортных рабочих (ITF). Кроме того, работа под российским флагом автоматически подразумевает под собой отчисление взносов за моряков в социальные фонды и решение вопроса со страховым стажем, необходимого для начисления полноценной трудовой пенсии.

Добавим, что с января по 26 мая текущего года администрация СМП получила 107 заявок на прохождение трассы, из которых 74 были одобрены. За аналогичный период в 2013 году в администрацию поступило 49 обращений, из них 27 были удовлетворены. Похоже, что прогноз на 2014 год, с точки зрения очередного рекорда по количеству обращений в администрацию Северного морского пути за получением разрешения на плавание по трассам СМП, сбудется.

По материалам БТО РПСМ

↑ 

Наверх