28.03.2014

На грани выживания в порту Бейрут

Российский экипаж молдавского судна «Rhosus» остался без средств к существованию в порту Бейрут (Ливан). Команда находится на грани выживания. Об этом рассказала инспектор Международой федерации транспортников (МФТ) в Новороссийске Ольга Ананьина.

– На борту находятся четыре человека: капитан, старший механик, третий механик и боцман. По информации капитана, консульство РФ в Ливане никаких мер по оказанию помощи россиянам не предпринимает.

Моряки сообщили, что «Rhosus» был задержан в Бейруте из-за грубых нарушений правил эксплуатации судна, выявленных инспекторами государственного портового контроля (PSC) при проверке, а также невыплаты заработной платы. У судовладельца – кипрской компании «Teto Shipping» – нет денег на погашение долгов перед экипажем и портом.

Помимо вышеперечисленных проблем тревогу у команды вызывает тот факт, что в трюмах судна «Rhosus» находится особо опасный груз – нитрат аммония (аммиачная селитра). Портовые власти Бейрута не разрешают выгружать или перегружать груз на другое судно. Этот факт еще больше усложняет и без того непростое положение моряков.

Источник: morvesti.ru

↑ 

Наверх