25.03.2014

183 суток: платить или не платить?

Юристы Российского профсоюза моряков (РПСМ) продолжают отвечать на вопросы, поступающие от членов профсоюза. На этот раз моряк спросил о льготе по подоходному налогу.

«За последний год находился в рейсе за границей РФ более 183 суток. Сохранилась ли льгота по подоходному налогу для плавсостава, связанная с пребыванием за границей свыше указанного срока?» –  написал моряк в РПСМ.

– Если ответить коротко, то да, такое послабление в плане уплаты подоходного налога (НДФЛ) для лиц, находящихся за границей РФ свыше 183 суток, осталось в Налоговом кодексе РФ, – сказал юрист Балтийской территориальной организации (БТО) РПСМ Дмитрий Иванов. – Однако если сравнивать с ранее существующим законодательством, есть некоторые изменения.

Раньше необходимо было просто посчитать количество дней в календарном году, которые человек провел за границей, и если их было больше 183, то он становился нерезидентом и освобождался от уплаты подоходного налога с сумм, полученных от источников за границей.

Все остальное не имело значения. Действующее законодательство подход к данному вопросу существенно усложнило. Теперь определение своего резидентства необходимо производить помесячно. На мой взгляд, данный расчет достаточно сложен, особенно для людей, которые впервые с этим сталкиваются.

По общему правилу налогом на доходы физических лиц облагаются все доходы граждан, независимо от того, где они ими получены – в России или за ее пределами. Налоговыми резидентами признаются граждане, фактически находящиеся в РФ не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев. И соответственно наоборот: лица, находящиеся в РФ менее 183 суток в течение 12 следующих подряд месяцев, являются нерезидентами.

Определение своего статуса необходимо производить в конце отчетного (календарного) года, когда станут известны все полученные за год суммы дохода. Напомню, что при заполнении декларации, определение статуса осуществляется помесячно, по состоянию на последнее число месяца.

Физические лица, являющиеся нерезидентами, не признаются плательщиками налога на доходы, полученным  за пределами РФ. Соответственно, они не обязаны и декларировать такой доход. При этом важно помнить, что если в период, когда человек был нерезидентом, он получил доход от источника из России, нужно обязательно задекларировать доход и заплатить налог.

↑ 

Наверх