14.09.2026

Обеспечить безопасность российских моряков с арестованного в Индии танкера Unity

10 сентября в Индии прошло очередное заседание суда по вопросу репатриации членов экипажа нефтеналивного танкера Unity, который уже несколько месяцев находится под арестом на якорной стоянке у порта Парадип.

Как сообщили моряки, на слушании адвокаты экипажа заявили, что судно фактически находится без действующего флага, и попросили суд обязать правительство Индии принять танкер под свой контроль и эвакуировать всю команду.  

Кроме того, по словам членов экипажа, они уже подали иски о взыскании невыплаченной с мая заработной платы, а также рассчитывают получить компенсации.

В свою очередь представители индийского правительства и порта запросили время на подготовку официальной позиции. В связи с этим суд назначил следующее заседание на 21 сентября, обязав портовые власти на это время обеспечить безопасность судна и экипажа.

Всего на борту танкера находятся 20 российских и четверо иностранных моряков, в том числе кадет-практикант одного из российских морских вузов. По словам матери курсанта, элементарные бытовые условия на судне удалось наладить.

— Благодаря страховой компании, на танкер стабильно организуются поставки продуктов питания и пресной воды, на борту работают кондиционеры. Кроме того, нам оказывает поддержку и делится всей необходимой информацией Российский профсоюз моряков (РПСМ), — рассказала она.

Тем не менее, главную тревогу у родственников моряков вызывает аварийное состояние судна — по их данным, у него отказал основной двигатель и не работает часть навигационного оборудования.

— В Индии начался сезон циклонов, и в Бенгальском заливе, где находится танкер, сейчас сильно штормит. Поэтому связь с экипажем иногда прерывается на несколько дней, — поделилась мама практиканта. 

Фото: vesselfinder.com


↑ 

Наверх