25.05.2023

Ввести обязательную подготовку моряков по вопросам предотвращения сексуальных домогательств в рейсе

С таким призывом выступил целый ряд стран и морских ассоциаций в рамках продолжающегося пересмотра Международной конвенции о подготовке и дипломировании моряков и несении вахты (ПДНВ), которым в настоящее время занимаются в Международной морской организации.

Одним из факторов, заставивших отрасль активнее решать проблему преследований на флоте, стала получившая широкую огласку история Хоуп Хикс, которая опубликовала подробности своего изнасилования на судне компании Maersk Line. После этого Береговая охрана США обязалась сделать все возможное для успешной борьбы с домогательствами. 

В представлении США в ИМО говорится: «Недавние события и новые сообщения о случаях сексуального насилия в морской отрасли подчеркивают необходимость согласованных усилий по предотвращению преследований и домогательств, в том числе сексуального характера, а также подтверждают необходимость повышения культуры личной безопасности и инклюзивности в секторе».

Подкомитет ИМО по человеческому фактору, подготовке и несению вахты в настоящее время уделяет первоочередное внимание разработке положений об обязательной программе по вопросам преследований и насилия. Эта инициатива получила широкую поддержку во многих странах, включая Багамы, Доминиканскую Республику, Саудовскую Аравию, Южную Корею, Южную Африку и Кению. Ведущие судоходные ассоциации – Международная палата судоходства, Международная федерация транспортников, Международная ассоциация женщин в судоходстве и торговле (WISTA) и Международная ассоциация судовых менеджеров (InterManager) – поддержали идею.

«Неоднократные случаи сексуального насилия и сексуальных домогательств, происходящие в морском секторе, затрагивают представителей различных культур, возрастов, полов и социально-экономических групп, точно так же, как это происходит в обществе в целом», – говорится в направленном в адрес ИМО обращении. 

Идея Штатов состоит в том, чтобы в рамках ПДНВ разработать новую категорию компетентности и знаний, понимания и подготовленности. Речь идет о специальных курсах, на которых моряков будут обучать основам предотвращения преследований, в том числе сексуального характера, где расскажут о важности вмешательства свидетелей, процедуре сообщения о подобных случаях и мерах реагирования.  

Также есть идея обязать компании разрабатывать политику и процедуры по предотвращению преследований и домогательств, а также информированию о таких инцидентах и соответствующим мерам реагирования. Предполагается, что разработку политики можно сделать обязательной – в соответствии с положениями Международного кодекса управления безопасностью и ПДНВ. Кроме того, отмечается, что Международную конвенцию о подготовке и дипломировании моряков и несении вахты подготовку моряков можно расширить, включив в документ оказание первой медицинской помощи на борту жертвам насилия. «Изменения в культуре не могут произойти без полной отдачи со стороны судоходных компаний, начиная с самого высшего управленческого звена и участия каждого сотрудника», – говорится в заявлении США.

Российский профсоюз моряков призывает отрасль участвовать во всех инициативах, направленных на борьбу со злоупотреблениями в море. «Всем судоходным компаниям и круинговым агентствам необходимо искать эффективные способы борьбы с домогательствами на флоте. Действительно, один из них – выработка четкой внутренней политики по этому вопросу и оказание всесторонней поддержки жертвам инцидентов. Информационно-просветительская работа и образование в области справедливости являются ключевыми направлениями для решения проблемы притеснений не только на флоте, но и вообще в сфере труда», – добавляют в РПСМ. 

Источник tradewindsnews.com; перевод – Елена Засыпкина, РПСМ; фото – commons.wikimedia.org


↑ 

Наверх