12.05.2023

Капелланы будут поддерживать моряков 24/7

Благотворительная организация моряков Sailors' Society создаст виртуальную капелланскую службу для круглосуточной поддержки моряков и их семей по всему миру. При этом закрывать свои действующие центры Sailors' Society не планирует.

В сообщении благотворительной организации поясняется, что виртуальная капелланская служба будет работать наряду с круглосуточной линией помощи, сетью реагирования на кризисные ситуации (Crisis Response Network), а также программами поддержки «Равный – Равному» (Peer-to-Peer support programme), в которой на данный момент насчитывается около 80 групп, и Wellness at Sea, помогающей морякам следить за психическим и физическим здоровьем в рейсе. Прошедшие всестороннюю подготовку капелланы будут по-прежнему работать в разных портах мира и при этом смогут круглосуточно отвечать на звонки и сообщения, а также при необходимости лично встречаться с моряками, которые оказались в кризисной ситуации.

Отметим, что Sailors' Society существует уже 205 лет: долголетие во многом объясняется тем, что организация шагает в ногу со временем. Решение организовать виртуальную капелланскую службу стало ответом на происходящие в морской отрасли изменения: стоянки судов в портах становятся короче, численность экипажей сокращается, новое поколение моряков предпочитает виртуальные услуги. Еще одним стимулом к переходу на дистанционное общение стали уроки, извлеченные из пандемии коронавируса, когда всему миру в одночасье пришлось найти новые формы взаимодействия.

Генеральный директор Sailors' Society Сара Бааде (на фото) подчеркнула: «Если наша сеть поддержки окажется у моряков в телефонах, то они и их семьи смогут получить необходимую помощь без промедления. Мы верим, что такой подход – это будущее сферы поддержки моряков. Во время пандемии мы научились находить новые способы связи с членами экипажей – теми, ради которых мы здесь. Моряки – сильные и стойкие люди, но вдали от дома любой станет уязвимым: так, работа в море сопряжена со стрессами, рисками и угрозами. Когда они будут нуждаться в нас больше всего, мы окажемся рядом».

Также она добавила, что Sailors' Society не собирается закрывать действующие центры моряков. «Наш центр в Саутгемптоне продолжит работу с полным штатом персонала. В портах по-прежнему есть наши волонтеры, как это было на протяжении многих лет. Некоторые из наших капелланов перешли на удаленную работу, тем самым гарантировав, что поддержка доступна морякам круглосуточно и без выходных, где бы они ни находились – в море, дома или порту. Безусловно, мы не прекратим оказывать и личную поддержку всем, кому это потребуется».

Российский профсоюз моряков напоминает, что капелланская миссия при Международном морском центре существует и в Новороссийске. Она была создана еще в середине 90-хгодов прошлого столетия и организована по примеру церковной сферы служения морякам в Великобритании. С самого ее основания миссию возглавляет единственный в России гражданский морской капеллан Николай Мотренко. В деле помощи морякам он тесно сотрудничает с инспекцией Международной федерации транспортников в Новороссийске.

Источник nautilusint.org; перевод – Елена Засыпкина, РПСМ; фото – Sailors' Society


↑ 

Наверх