28.04.2023

Учебник авторов ГУМРФ, вышедший в серии «Библиотека Российского профессионального союза моряков», вошел в число лучших вузовских изданий

К такому выводу пришло жюри  IV международного отраслевого конкурса учебных и научных изданий для вузов и средних специальных учебных заведений «Университетская книга – 2023» по направлению «Здоровье и безопасность» при подведении итогов 21 апреля на базе Новосибирского государственного педагогического университета.

135 изданий в 20 номинациях на суд жюри презентовали конкурсанты из 15 городов России — Екатеринбурга, Иркутска, Казани, Кемерово, Красноярска, Москвы, Новосибирска, Омска, Перми, Самары, Санкт-Петербурга, Саранска, Томска, Тюмени, Чебоксар. Это представители 25 вузов, двух организаций ДПО, трех издательств («ИНФРАМ», «КНОРУС», «Юрайт»), одной издающей организации (СО РАН), а также 19 авторов и авторских коллективов.

Государственный университет морского и речного флота имени адмирала С. О. Макарова представил на конкурс учебник для морских вузов «Медицинская помощь на судах» (авторский коллектив: Леонид Галанкин, Эдуард Безкишкий, Алексей Тягнерев, Игорь Мосягин), вышедший в серии «Библиотека Российского профессионального союза моряков». Издание получило диплом в номинации «Лучшая серия книг по безопасности жизнедеятельности / здоровому образу жизни». Эксперты отметили уникальность темы, актуальность представленного теоретического и практического материала по морской медицине, а также универсальность целевого использования – учебник будет полезен не только для морских транспортных вузов.

Напомним, в 2106 году Российский профсоюз моряков издал учебник «Управление социально-трудовыми отношениями в судовых экипажах» за авторством заведующей кафедрой налогообложения и бухучёта Государственного университета морского и речного флота им. адмирала С. О. Макарова Елены Лаврентьевой. Учебник предназначен для курсантов (студентов) высших учебных заведений, обучающихся по специальности «Судовождение», «Эксплуатация судовых энергетических установок» и «Эксплуатация судового электрооборудования и средств автоматики». Книга вошла в библиотеку РПСМ.

Учебник посвящён управлению социально-трудовыми отношениями в коллективах морских и речных судов в соответствии с международными и национальными требованиями. Он содержит не только теорию, но и практические ситуации по реализации Конвенции 2006 года о труде в морском судоходстве (MLC-2006). Рецензентами выступили доктор экономических наук, профессор, завкафедрой Антикризисного управления предприятием и персоналом ГУМРФ им. адмирала Макарова Галина Курошева, кандидат экономических наук, директор по судоходству «Национальной палаты судоходства» Анна Исаева и кандидат технических наук, председатель РПСМ Юрий Сухоруков.

В учебнике рассматриваются теоретические основы управления социально-трудовыми отношениями, международное регулирование этих отношений и контроль за соблюдением выполнения международных трудовых норм, условий труда и отдыха работников судовых экипажей, вопросы оплаты труда моряков. 

Справка:
«Университетская книга» — международный конкурс, благодаря которому региональные и отраслевые издатели выходят на всероссийский уровень. Он проводится с целью поддержки авторов и авторских коллективов, активизации научно-исследовательской и учебно-методической работы, поощрения издательских проектов вузов, направленных на обеспечение федеральных государственных образовательных стандартов, повышение уровня редакционно-издательской деятельности, полиграфического исполнения и художественного оформления изданий для студентов, аспирантов, педагогов и слушателей дополнительного профессионального образования.

По материалам и фото ГУМРФ

↑ 

Наверх