28.04.2023

«Работайте по колдоговору РПСМ!»


Такую запись оставил на специальном стенде кают-компании Балтийской территориальной организации Российского профсоюза моряков (БТО РПСМ) петербуржец Юрий Баглаенко, матрос на судах OWH Shipmanagement GmbH. Комплектование экипажей на рефрижираторы компании осуществляет ООО «Афалина Судоходная Управленческая Компания», они работают  по коллективному договору РПСМ, одобренному Международной федерацией транспортников. Сам моряк уверен: наличие такого соглашения на борту – самая надежная гарантия достойных условий труда для плавсостава.

В настоящее время Юрий Николаевич на берегу, но это ненадолго: «Совсем недавно списался с Baltic Autumn. Немного отдохну и пойду в очередной рейс».

Однако помимо передышки после рейса на берегу у Юрия Николаевича есть и другие дела: в свои 44 года он продолжает учиться. «За жизнь я перепробовал многое: работал в такси, занимался продажами аккумуляторов и многое другое, – рассказывает он с улыбкой. – Но все же чувствовал, что это – не мое. Вот и решился в 40 лет попытать счастья в море: отчим, работавший на рыболовных судах, поддержал».

Следуя к своей новой цели, Юрий Николаевич окончил курсы обучения и подготовки матросов в Морской технической академии имени адмирала Д. Н. Сенявина и сделал несколько рейсов на судах OWH. А потом, проникнувшись новым делом, решил продолжить обучение в МТК: «Хочу стать штурманом, учусь заочно на судоводительском отделении. Возраст нисколько не смущает. Многим моим однокурсникам за 30-35 лет. Учиться очень интересно благодаря высоким стандартам обучения и квалифицированному преподавательскому составу академии».

К тому же, с иностранными языками у моряка нет никаких проблем – они ему даются легко. «Совершенствую английский, учу испанский – язык очень распространенный, и поэтому перспективный», – рассказывает Юрий Николаевич.

Несмотря на дела, он находит время и на хобби – посещает футбольные и хоккейные матчи петербургских команд «Зенит» и «СКА» и верит в их победу. Сейчас с интересом ждет матча «Зенита» и «Спартака», который выпадает на майские праздники: по его твердому убеждению, победит, конечно, сильнейший. Однако Петербург достоин красивой победы над соперником.

По материалам БТО РПСМ


↑ 

Наверх