13.04.2023

В Макаровке открылась аудитория Волжского пароходства

Она появилась на кафедре судоходства на внутренних водных путях ГУМРФ им. адм. С. О. Макарова. Открыли аудиторию генеральный директор пароходства Павел Виноградов и ректор университета Сергей Барышников.

Новый учебный класс оформлен в фирменном стиле судоходной компании и декорирован информационными стендами о работе предприятия, история которого насчитывает ни много на мало 180 лет.

– Это действительно очень важно: ребята будут видеть достижения и возможности пароходства, – подчеркнул С. Барышников. – Флоту нужны мотивированные люди, которые придут и будут работать.

Помимо теоретической подготовки, курсанты 2-5 курсов смогут практиковаться в работе с электронной картографической навигационной информационной системой, установленной на современных компьютерах.

– Все 180 лет Волжское пароходство является надежным партнером университета: Макаровка начала славный путь в 1809 году, наше пароходство – в 1843. Более того, в 2020 году к нам присоединилось Северо-Западное пароходство – компания с вековой историей, которая всегда делала ставку на макаровцев, – отметил П. Виноградов. – За эти годы на нашем флоте работали более 60 тысяч выпускников вуза, а сегодня на морских и речных судах пароходства трудится порядка 400 из них. Мы очень ценим родственные связи с одним из ведущих отраслевых вузов страны и видим огромный потенциал для продолжения сотрудничества, особенно сейчас – в период больших возможностей для российской судоходной отрасли.

– Проект по открытию в стенах Макаровки учебного класса пароходства направлен на углубленное взаимодействие с нашей целевой аудиторией и потенциальными будущими сотрудниками, – добавила директор по управлению персоналом АО «Волга-флот» Татьяна Ефремова. – Мы считаем, что университет своим подходом к профориентационному и образовательному процессу близок культуре нашей компании, которая предоставляет хорошие возможности трудоустройства и карьерного роста перспективным морякам и речникам молодого поколения.

Напомним, в 2021 году пароходство и вуз подписали соглашение о сотрудничестве и взаимодействии, что подразумевает обеспечение плавательной практикой курсантов университета, участие в работе Попечительского совета вуза и работе экзаменационной комиссии при проведении государственной итоговой аттестации выпускников. В рамках соглашения также реализуются совместные мероприятия, направленные на повышение уровня подготовки курсантов и развитие образовательных программ для усиления кадрового потенциала судоходной отрасли.

В Российском профсоюзе моряков добавляют: АО «Судоходная компания «Волжское пароходство» – одна из крупнейших судоходных компаний в России. В ее операционном управлении находится порядка 250 грузовых судов суммарным дедвейтом более 1,4 млн тонн. На морскую часть флота компании – сухогрузные и наливные суда – распространяется действие коллективного соглашения, заключенного между Волжским пароходством и Российским профсоюзом моряков. 

Этот документ гарантирует, что условия работы на морских судах отвечают международным нормам – в первую очередь Конвенции о труде в морском судоходстве. Кроме того, договор соответствует всем требованиям Международной федерации транспортников, членской организацией которой является РПСМ. Все это в том числе означает, что плавсостав может быть уверен в поддержке профсоюза в случае возникновения сложных ситуаций. 

– Для моряков, которые только вышли из стен учебного заведения, трудоустроиться к такому работодателю, как Волжское пароходство – большая удача и великолепный старт в жизни, – считают в РПСМ. 

По материалам Волжского пароходства; фото – РПСМ


↑ 

Наверх