10.04.2023

Колдоговор на судне под удобным флагом – оптимальное решение

Как показывает практика, работа по коллективному договору, одобренному Международной федерацией транспортных рабочих (МФТ), – самое оптимальное решение для моряков, занятых на флоте под удобными флагами. Так, на членов экипажа  т/х Optima (флаг Антигуа и Барбуды) он распространяется в полной мере. 

По данным Балтийской территориальной организации Российского профсоюза моряков, в составе экипажа на 22 ноября 2022 года – 11 человек, включая шестерых россиян. Сейчас Optima идет в порт Нуадибу, куда ориентировочно доберется 12 апреля, а вышло судно из Петербурга – 29 марта. 

Судно Optima польской постройки, находится под управлением латвийской компании Alpha Shipping Company SIA, основанной в 1994 году. На сегодняшний день в составе ее флота шесть судов. 

Примечательно, что на Optima неоднократно менялись флаги и названия. Например, в 2020 году судно заходило в Новороссийск как Rek Majesty. 

В любом случае, подчеркивают в БТО РПСМ, главное, чтобы на борту всегда соблюдались права моряков. Судя по всему, на Optima в этом плане все в порядке: колдоговор МФТ на судне под удобным флагом – оптимальное решение.

По материалам БТО РПСМ; фото – БТО РПСМ


↑ 

Наверх