04.04.2023

Моряки пойдут под суд из-за дачи взяток за квалификационные документы

По данным следствия, ранее приморцы через посредника обратились к одному из членов Морской квалификационной комиссии Службы капитана морского порта Владивосток, предложив за деньги обеспечить им сдачу экзамена и получение квалификационного документа без реальной проверки уровня знаний. Каждый из них в результате за взятку в 20 тысяч рублей «успешно» прошел испытание, получив дипломы «рефрижераторного механика третьей категории», «вахтенного механика» и «квалифицированного моториста».

В настоящий момент Приморский транспортный прокурор утвердил обвинительные заключения по уголовным делам в их отношении по ч. 3 ст. 291 УК РФ – дача взятки должностному лицу за совершение заведомо незаконных действий.  В результате им может грозить штраф до одного миллиона пятисот тысяч рублей или даже лишение свободы на срок до восьми лет. Уголовные дела уже направлены во Фрунзенский районный суд г. Владивостока для рассмотрения по существу.

Отмечается, что бывший член квалификационной комиссии уже осужден за получение взяток к штрафу в 3 млн рублей и на 3 года лишен права занимать должности на государственной службе, связанные с осуществлением организационно-распорядительных функций.

В Российском профессиональном союзе моряков отмечают: дача взяток должностным лицам и получение фальшивых документов – это не только угроза для безопасности судна, на борт которого таким образом могут попасть недостаточно квалифицированные работники, но и вероятность судебных разбирательств и уголовных наказаний. Пройти реальное обучение и подготовиться к экзаменам – дело куда менее рискованное.

По материалам epp.genproc.gov.ru, фотография – МОТ


↑ 

Наверх