13.03.2023

Приморская транспортная прокуратура помогла морякам получить более 8,9 млн рублей задолженностей

Всего добиться выплаты заработной платы благодаря мерам прокурорского реагирования и различным координационным мероприятиям в 2022 году удалось 45 труженикам флота.

В целом Приморская транспортная прокуратура уделяет надзору за соблюдением трудовых прав российских моряков особое внимание. В том числе это касается своевременного получения зарплаты в полном объеме. В частности, по результатам рассмотрения судом исковых заявлений транспортного прокурора иностранного работодателя обязали погасить задолженность по заработной плате перед 19 моряками на сумму более 4,7 млн рублей. Большую часть этих денег – около 4,2 млн рублей – они уже получили. Помимо этого, не дожидаясь вынесения судебных решений еще по 10 искам, работодатель добровольно выплатил морякам свыше 3 млн рублей.

Стоит особо отметить, что прокуратура принимала меры по защите трудовых прав работников российских судоходных компаний, находящихся в стадии банкротства: именно на них приходится основной объем невыплат. В частности, ведомство постоянно осуществляет надзор за деятельностью арбитражных управляющих. Когда имущество организаций-банкротов продается, она контролирует, чтобы из этих средств выплачивалась задолженность бывшим работникам.

В результате этой работы конкурсного управляющего одного из предприятий за нарушения и неэффективную работу привлекли к дисциплинарной ответственности. Другой компании-должнику, наоборот, удалось успешно реализовать дорогостоящее имущество и частично погасить задолженность перед несколькими десятками моряков размером более 3 млн рублей.

Как уточняют в прокуратуре, сходить с выбранного курса там не намерены: надзорная деятельность по защите трудовых прав продолжается и в этом году.

В Российском профессиональном союзе моряков отмечают, что заинтересованность и активное участие государственных органов в обеспечении соблюдения законодательства в сфере трудовых прав, в том числе касающихся выплаты зарплаты очень важны. Только когда все работодатели поймут, что за нарушения им грозит реальное судебное преследование и наказание, они будут с большей ответственностью относиться к выполнению своих прямых обязанностей.

По материалам Дальневосточной транспортной прокуратуры, фотография – ILO

↑ 

Наверх