07.03.2023

С колдоговором МФТ на контейнеровозе X Press Shannon все хорошо

За время эксплуатации на судах неоднократно меняются названия и флаги, что происходит по самым разным причинам. По мнению Российского профсоюза моряков, главное, чтобы условия труда членов экипажа на борту всегда оставались достойными в части заработной платы и социального обеспечения. Например, контейнеровоз X Press Shannon, построенный в 2004 году, неоднократно переименовывался и перефлагировался, но условия труда на нем всегда оставались на международном уровне. 

Сегодня судно имеет отношение к компании X-Press Feeders, основанной в 1972 году. В ее управлении находятся более 100 судов. Контейнеровоз несет вахту по коллективному договору Международной федерации транспортников, который действует до конца мая 2024 года. По данным Балтийской территориальной организации Российского профсоюза моряков, на 30 мая 2022 года в составе экипажа было 13 человек – россияне и филиппинцы. В настоящее время судно держит курс к берегам Колумбии. 

К слову, инспекторы труда БТО РПСМ однажды его посетили – контейнеровоз заходил в петербургский порт в октябре 2011 года, но тогда судно именовалось OOCL Narva. Как и сейчас, на борту все было хорошо.  

По материалам БТО РПСМ; фото – из архива БТО РПСМ


↑ 

Наверх