11.01.2023

Любой, кто требует с моряка деньги за трудоустройство, – мошенник

Международная федерация транспортников сообщает о новых случаях мошенничества на флоте. 

Так, фейковая компания Al Najib Oil and Construction Group Abu-Dhabi предлагает несуществующие рабочие места на сайте www.alrollabkabudhab.com.com. Часть аферы состоит в том, чтобы направить моряка в одну из двух иммиграционных служб – Pace-Fly Immigration Services или Golden Tours LLC. Первая имеет сайт www.paceflyimmservices.com, вторая – www.goldentoursllc.com. Обе компании просят огромные суммы денег у соискателей за оформление поддельных виз.  

Другие мошенники – Siem Shipowning Inc, немного поиграв с буквами, по сути, спрятались за именами настоящих компаний – Siem Shipping и Siem Shipowning. 

Будьте внимательны: Siem Shipowning Inc – поддельная контора, использующая адрес электронный почты hr@siemshipownings.com. Ее схема обмана обычно заключается в том, что потенциальная жертва получает предложение о работе, а затем аферисты просят связаться с визовым агентством по электронной почте visa-department@immigrationbureau-uk.com для подачи заявления на получение визы – услугу нужно оплатить. 

В МФТ напоминают: если закрались сомнения по поводу предложения о работе на флоте, необходимо об этом сообщить в федерацию на почту jobscam@itf.org.uk. 

Любой, кто требует с соискателей деньги за трудоустройство – мошенник с точки зрения российского и международного законодательства: Конвенция о труде в морском судоходстве содержит требование, чтобы на членов экипажей не возлагалась оплата за предоставление рабочего места и получение виз. 

«При малейших подозрениях относительно вакантного места на судне также можно обратиться в профсоюз за консультацией», – советуют в Российском профсоюзе моряков. 

По материалам itfshipbesure.org; фото itfseafarers.org



↑ 

Наверх