09.01.2023

Учреждена премия за  гендерное равенство

Совет Международной морской организации (ИМО) на 128-й сессии, проходившей с  28 ноября по 2 декабря 2022 года, одобрил предложение учредить  ежегодную премию за гендерное равенство. Она будет присуждаться лицам, независимо от их пола и должности, работающим в морском секторе, включая органы власти, судоходную отрасль, межправительственные и неправительственные организации, которые внесли объективный  вклад в расширение прав и возможностей женщин в морском секторе на национальном, региональном или международном уровне.

Премию ИМО за гендерное равенство будет вручать Генеральный секретарь в штаб-квартире организации, сама церемония приурочена к ежегодному празднованию Международного дня женщин в морской отрасли — 18 мая. Первая награда будет вручена в 2024 году.

Гендерное равенство на рабочем месте означает создание возможностей для представителей всех полов пользоваться достойным трудом с точки зрения свободы, справедливости, безопасности и человеческого достоинства. Например, этого можно добиться за счет расширения доступа женщин к образованию, профессиональной подготовке и медицинскому обслуживанию, – считают в Российском профессиональном союзе моряков. – Кроме этого, достижение гендерного равенства на работе экономически выгодно. Доказано, что расширение прав и возможностей женщин создает социальную и экономическую ценность на рынке и в обществе в целом, одновременно повышая репутацию бизнеса и его способность привлекать таланты и удерживать сотрудников.

По материалам allaboutshipping.co.uk
Перевод: Елена Засыпкина, РПСМ
Фото: wikimedia.org, Jean-Pierre Bazard 


↑ 

Наверх