09.01.2023

РПСМ и Филиал FESCO во Владивостоке внесли изменения в колдоговор

Филиал ПАО «Дальневосточное морское пароходство» в г. Владивостоке и первичная профсоюзная организация моряков ПАО «ДВМП» Российского профсоюза моряков (РПСМ) перезаключили коллективный договор, который действовал в период с 2019 г. по 2022 г. Документ с изменениями в торжественной обстановке подписали и. о. председателя первичной профсоюзной организации моряков ПАО «ДВМП» РПСМ Валерий Березинский, директор филиала FESCO во Владивостоке Владимир Корчанов и председатель профсоюзной организации Управления пароходства Галина Наконечная. 

Договор будет действовать до 30 июня 2024 года. Его условия распространяются на суда компании, работающие под российским флагом. Как подчеркнул В. Березинский, в колдоговоре не только сохранены гарантии и компенсации для плавсостава, но и предусмотрено улучшение условий труда.

Так, одним из важных новшеств стало увеличение затрат на питание экипажей судов с учетом их режима работы и суточной стоимости рациона питания. Кроме того, выросли выплаты морякам при возникновении страховых случаев, а также компенсация стоимости путевок в детские лагеря для детей работников организации. Помимо этого, изменился алгоритм начисления, что повлекло увеличение заработной платы членов экипажей. В документе также появился пункт о снабжении судов бутилированной водой – до этого момента такое условие не прописывалось. 

– При обсуждении новой редакции договора главными для нас оставались вопросы финансовой стабильности и сохранения социальной защищенности моряков в сложных экономических и санкционных условиях, – сказал Валерий Березинский. 

Он добавил, что подписание документа свидетельствует о многолетнем выстроенном взаимодействии между ДВМП и РПСМ, которые прилагают все усилия для создания комфортных условий труда членов экипажей. 

К слову, первый коллективный договор Дальневосточное морское пароходство подписало в 1947 году. 


– Все эти годы ДВМП остается социально-направленным предприятием. Об этом говорят и планы пароходства по увеличению флота. Предполагается, что суда, которые будут приобретены в период действия коллективного договора, тоже будут работать по нему, – заключил и. о. председателя первичной профсоюзной организации моряков ПАО «ДВМП» РПСМ Валерий Березинский.

На фото слева направо: В. Корчанов, В. Березинский, Г. Наконечная

↑ 

Наверх