22.12.2022

Инциденту в Сингапурском проливе присвоена вторая категория опасности

Центр обмена информацией Соглашения по региональному сотрудничеству в борьбе с пиратством и вооруженным ограблением судов в Азии (ReCAAP ISC) сообщает об одном инциденте вооруженного ограбления в Сингапурском проливе в период с 13 по 19 декабря 2022 года. 

Ему присвоена вторая категория опасности – CAT 2. Инцидент произошел с сухогрузом, когда он находился на восточном направлении схемы разделения движения в проливе. Другие подробности не сообщаются, однако, учитывая, что происшествию присвоена вторая категория, это может означать, что моряки подверглись опасности. Напомним, что при CAT 2 в атаке на судно задействовано от четырех до девяти человек. Чаще всего они вооружены ножами/мачете, а в четверти нападений – огнестрельным оружием. В таких случаях морякам угрожают или берут в заложники. Реже – членам экипажей наносят телесные повреждения, но менее тяжелые, чем в CAT 1 – самой серьезной категории. 

Вместе с этим случаем с января 2022 года в регионе зарегистрировано 55 случаев вооруженного ограбления. ReCAAP ISC обеспокоен продолжающимися атаками в проливе и призывает усилить наблюдение за ситуацией на море, увеличить патрулирование и оперативно реагировать на сообщения об инцидентах. Судам, проходящим транзитом через проблемный район, рекомендуется повысить бдительность, обеспечить всестороннее наблюдение и передавать информацию обо всех происшествиях ближайшему прибрежному государству и государству флага. Экипажам также следует принимать превентивные меры, рекомендованные в «Региональном руководстве по борьбе с пиратством и вооруженным разбоем против судов в Азии – 2».

Российский профсоюз моряков отмечает, что сообщения обо всех подозрительных происшествиях или попытках атаки на судно важны для оценки существующих рисков. Таким образом, экипажи получат четкое представление о подстерегающих опасностях и смогут принять своевременные решения, чтобы обезопасить себя, судно и груз. 

– Морякам следует помнить, что угроза нападений не спадает, – добавляют в РПСМ. – Поэтому, как неоднократно повторялось, важно сохранять спокойствие и бдительность даже в дневное время.

По материалам safety4sea.com; фото – ReCAAP ISC


↑ 

Наверх