21.12.2022

Еще одно предупреждение МФТ о мошенниках

Мошеннических предложений c рабочими местами на флоте не становится меньше. На этот раз аферисты пыталась действовать через поддельный сайт www.g-peltd.com. 

Идея заключалась в том, чтобы направить моряка, который хочет устроиться на судно, в иммиграционную службу Великобритании для подачи заявления на получение номера национального страхования. За это нужно было заплатить. 

Поэтому Международная федерация транспортников предупреждает о том, что ни в коем случае нельзя взаимодействовать с электронным адресом visa-department@immigrationbureau-uk.com – с него к морякам обращаются мошенники, которые якобы представляют компанию Global Petroleum Exploration Limited.

В МФТ также напоминают: если закрались сомнения по поводу интересного предложения о работе на флоте, необходимо об этом сообщить в федерацию на почту jobscam@itf.org.uk. 

В Российском профсоюзе моряков добавляют: любой, кто требует с моряков деньги за трудоустройство – мошенник с точки зрения российского и международного законодательства: Конвенция о труде в морском судоходстве содержит требование, чтобы на членов экипажей не возлагалась оплата за предоставление рабочего места и получение виз. 

«Если появились малейшие подозрения относительно вакантного места, также можно обратиться в профсоюз за консультацией», – советуют в РПСМ. 

По материалам itfshipbesure.org


↑ 

Наверх