09.12.2022

«В современном комфортном мире осталось не так уж много по‑настоящему рискованных профессий…»

Вчера в Петербурге, в «СКФ Арктика» состоялось награждение победителей фотоконкурса и конкурса детского рисунка среди членов экипажей судов компании «Совкомфлот»  и их детей на тему «Морская профессия». Им вручили почетные грамоты и подарки.

Не только детям, но и взрослым было интересно послушать и посмотреть, как преобразилось историческое здание Круглого рынка (памятник архитектуры XVIII века, возведённый по проекту Джакомо Кваренги в 1790 году), в котором находится  офис «СКФ Арктика», посетить музей и побывать на мостике-тренажере, имитирующем переход в сложных арктических условиях.

На вопрос, хотя ли мальчики стать моряками и пойти по стопам отца, братья Леня и Саша Буркецовы отрицательно покачали головой: слишком долгие рейсы и папа несколько лет уже не встречал с ними Новый год.  А 15-летяняя Наталья Михина сказала, что всегда очень тревожится за отца, потому это трудная и ответственная работа.  И это действительно так,  ее папа – капитан танкера «Николай Зуев». «В современном комфортном мире осталось не так уж много по‑настоящему рискованных профессий, которые требуют мужества, выдержки и самоотдачи, невзирая на самочувствие, погоду и время суток», – такими словами  сопроводила свою работу Наталья. Ее рисунок «Когда работа спорится»  в возрастной категории 11‑15 лет набрал большинство голосов.

Отметим, что не первое награждение участников конкурса СКФ «Морская профессия». Так, церемонии прошли в Новороссийске и в Москве, куда по приглашению компании приезжал победитель – новороссийский школьник Артем Жученко вместе с семьей, они побывали на представлении артистов Цирка Никулина. А офисе СКФ гендиректор группы компаний Игорь Тонковидов в торжественной обстановке вручил Артему  почетную грамоту, пожелал  оставаться  таким же активным и разносторонне развитым и присмотреться в будущем к морской профессии.

Напомним, в текущем году группа компаний СКФ провела творческие конкурсы для моряков и их детей. Члены экипажей соревновались в фотоискусстве на тему своей профессии, а для детей организовали конкурс морских рисунков. Победителей определяли члены компетентного жюри.

Среди множества ярких и интересных работ выбрали фотографию «Не зевай на руле» матроса Вячеслава Якушева.  Дети состязались в разных возрастных категориях, и среди участников 7-10 лет победил девятилетний Артем Жученко. Он представил на суд жюри рисунок танкера СКФ в Цемесской бухте Новороссийска, который назвал «Родные берега».

Рисунок Натальи Михиной «Когда работа спорится»
Источник: scf-group.ru

↑ 

Наверх