07.12.2022

Mariners Medico Guide – приложение о сахарном диабете для моряков

С 1980 года число людей, страдающих сахарным диабетом, увеличилось почти в четыре раза. По данным Международной диабетической федерации (IDF), сегодня заболевание диагностировано у почти 537 млн взрослых в возрасте от 20 до 79 лет, то есть в настоящее время в мире с диабетом живет 1 из 11 человек. К 2030 году, по оценкам IDF, число вырастет до 643 млн.

Диабет – хроническое заболевание, связанное с нарушениями усвоения глюкозы из-за недостатка выработки инсулина – гормона, вырабатываемого поджелудочной железой, или невосприимчивости организма к вырабатываемому инсулину –  инсулинорезистентности. Инсулин отвечает за поддержание нормального уровня глюкозы в крови, обеспечивая ее поступление в клетки тканей. Если этого гормона нет или его недостаточно, то сахар накапливается в крови, что приводит к повышению его уровня. Со временем это ведет к опасным осложнениям – почечной недостаточности, сердечным заболеваниям, заболеванию глаз, слепоте, изъязвлению кожи на ногах и длительному заживлению ран. Кроме того, сахарный диабет признан фактором риска госпитализации при коронавирусе. 

Диабет бывает нескольких видов: диабет 1-го и 2-го типов и гестационный диабет. Последний развивается во время беременности. 

Диабет 1-го типа может начаться в любом возрасте, но чаще с ним сталкивается молодежь. Возникновение заболевания невозможно предотвратить, а людям, страдающим им, жизненно необходимы инъекции инсулина.

Подавляющее большинство больных диабетом во всем мире – более 90% имеют 2 тип. Он характеризуется резистентностью к инсулину, то есть когда нарушается восприимчивость инсулина. Поскольку в этом случае инсулин не справляется со своими функциями, уровень глюкозы в крови постоянно растет, что приводит к выработке еще большего количества гормона. У некоторых людей с диабетом 2 типа может произойти срыв поджелудочной железы, в результате чего выработка инсулина снизится, а сахар в крови повысится. На начальной стадии развития диабета 2 типа большинство людей могут управлять своим состоянием с помощью физических упражнений и диеты. Однако со временем многим из них требуются пероральные препараты и/или инсулин, при этом здоровый образ жизни остается неотъемлемой частью плана лечения.

По данным IDF, факторы риска, связанные с развитием диабета 2 типа, включают наследственную предрасположенность; избыточный вес; несбалансированное питание; малоподвижный образ жизни; пожилой возраст; артериальную гипертензию; этническую принадлежность. 

Профилактика 

Некоторые факторы риска диабета 2 типа, например, наследственный, изменить нельзя. Однако, по данным IDF, исследования показывают, что в большинстве случаев развитие диабета 2 типа можно предотвратить с помощью здорового питания и занятий спортом не менее 3-5 дней в неделю по 30-45 минут.

Также для профилактики IDF рекомендует придерживаться здорового питания: пить воду, кофе или чай вместо газированных и других сладких напитков; ежедневно употреблять овощи, включая зеленые листовые; включить в рацион фрукты; в качестве перекуса отдавать предпочтение орехам или несладкому йогурту. Не менее важно ограничить употребление алкоголя, красного мяса и мясных продуктов, прошедших термическую обработку. Лучше отдавать предпочтение нежирному белому мясу или морепродуктам, а вместо шоколадной пасты или джема использовать арахисовое масло. Помимо этого насыщенные жиры (сливочное, топленое, кокосовое или пальмовое масла, животный жир) полезнее заменить ненасыщенными – оливковым, кукурузным или подсолнечным маслами или маслом канолы. 

Особую угрозу с точки зрения риска развития диабета 2 типа представляет употребление продуктов с высоким содержанием сахара. Для тех, кто подвержен угрозе, выбор здорового образа жизни поможет предотвратить или отсрочить болезнь. 

Помощь морякам

Сахарный диабет в том числе может угрожать здоровью и безопасности моряков. 

В помощь труженикам флота существует информационная программа по охране здоровья (SHIP) Международной сети социально-бытового обслуживания и помощи морякам (ISWAN) – она включает модули и материалы по занятиям спортом на борту, здоровому питанию и контролю веса. Приложение Mariners Medico Guide содержит самую актуальную информацию о диабете 1 и 2 типов с подробным описанием симптомов, на которые следует обратить внимание, и рекомендациями по началу лечения в рейсе. Важно, что руководство разработано врачами, специализирующимися в области морской медицины, в качестве инструмента оценки факторов риска развития диабета специально для моряков, находящихся в море. В программе предусмотрены опции поиска по симптомам – простой пошаговый алгоритм написан понятным языком. 

Руководство доступно для бесплатного скачивания как на компьютер, так и мобильные устройства Apple и Android. После загрузки медицинским руководством можно пользоваться без интернета. Руководство Mariners Medico Guide содержит контактную информацию и ссылки для доступа к услугам телемедицинской помощи.

– Крепкое здоровье – краеугольный камень долгой карьеры в море. В условиях рейса это, безусловно, сложная задача, и тем не менее, правильное питание, занятия спортом, достаточное употребление питьевой воды должны стать частью жизни каждого моряка на судне, – уверены в Российском профсоюзе моряков. 

Источник Gard hellenicshippingnews.com; перевод ЦИА РПСМ


↑ 

Наверх