05.12.2022

Для участия в опросе о часах работы и отдыха осталось меньше месяца

Моряки могут воспользоваться этой возможностью вплоть до 31 декабря этого года. Российский профессиональный союз моряков (РПСМ) призывает тружеников флота это сделать: ответы на вопросы о часах работы/отдыха, рабочей нагрузке и укомплектовании экипажей судов помогут понять, как на самом деле обстоят дела с продолжительностью рабочего дня на борту и выполняются ли на практике требования в отношении комплектования экипажей. А если окажется, что ситуация требует изменений – дать пищу для размышлений о том, какими они могут быть.

Инициировал проведение опроса Всемирный морской университет (WMU), ранее, в 2019-2020 годах, проводивший исследование часов работы и отдыха моряков, которое было принято с интересом и широко обсуждалось в отрасли. Он проводится совместно с Международной федерацией ассоциаций капитанов судов (IFSMA), Морским институтом (NI), Институтом морской инженерии, науки и технологий (IMarEST),  Международной организацией моряков, сетью социального обеспечения и помощи (ISWAN). Опрос является частью исследования, финансируемого Фондом содействия благополучию моряков Международной федерации транспортных рабочих (ITF Seafarers’ Trust).

Отметим, что ответить на вопросы могут все моряки, которые сейчас работают на коммерческих судах или были частью их команды в любое время после 1 февраля 1997 года. Помимо русского опрос доступен еще на 5 языках. Его прохождение займет около 20 минут и останется полностью конфиденциальным.  Чем больше тружеников флота примет участие – тем объективнее будет результат, поэтому РПСМ настоятельно рекомендует морякам с пользой провести несколько минут своего времени и ответить на актуальные для отрасли вопросы.

Опрос доступен здесь.

Информация – www.seafarerswelfare.org и tankeroperator.com, фотография – ILO

↑ 

Наверх