29.09.2022

Объявлены победители конкурса Life At Sea 2022

Первое место занял снимок «Тоскующий по дому» (Home Sick) авторства Сан Ко Оо, который получил приз в размере 1000 фунтов. Об этом организаторы фотопроекта ITF Seafarers’ Trust объявили сегодня, во Всемирный день моря. Судей тронул яркий образ молодого моряка с мобильным телефоном в руках, скучающего по родным местам и близким. В снимке бросается в глаза комбинация суровых татуировок и уязвимости, которые отражают двойственность самой морской работы – с одной стороны, это тяжелая профессия для «мачо», с другой – обстановка может быть очень одинокой и изолированной.

Основной задачей фотоконкурса было зафиксировать опыт современных моряков и подчеркнуть их жизненно важную, но часто остающуюся незамеченной роль в глобальной экономике. Проект, стартовавший в 2020 году на подъеме пандемии Covid-19, сейчас может похвастаться коллекцией из примерно 5 000 цифровых изображений, запечатлевших гордо выполняющих свою работу моряков на палубе, в машинном отделении и на камбузе; с веревками, шлангами и малярными кистями; в одиночестве скучающих по своим близким и наслаждающихся духом товарищества на борту. Ранее в этом месяце фонд ITF Seafarers’ Trust представил вошедшие в шорт-лист конкурса фотографии Международному конгрессу морских музеев на его 50-м съезде в Галифаксе, Канада. За этим стоит намерение создать коллекции и ресурсы для музеев по всему миру, а также показать широкой публике, как живут и работают современные моряки.

«Я была очарована качеством и разнообразием фотографий, предложенных моряками для соревнования в этом году: они отображали счастье, одиночество, тяжелый труд, необузданность океана и стихий, – рассказала одна из судей, британская журналистка и писательница Роуз Джордж. – Они показывали воистину завораживающую картину жизни в море, вне поля зрения большей части мира, который зависит от этих мужчин и женщин».

Второй приз достался Гарольду Папа Мелендесу за снимок «Веселые приятели» (Cheerful Buddies), являющий полный контраст с победителем – фотография запечатлела картину заразительного смеха и чистой радости. «Нахождение в порту – самое загруженное время для моряка, – отметил сам автор в комментарии к фотографии. – Помимо необходимости нести вахту, речь идет о доставке продуктов, пополнении запасов, бункеровке, инспекциях и отсутствии возможности сойти на берег. Но какими бы ни были обстоятельства, ничто не может испортить настроение веселому человеку».


На третьем месте оказалась запоминающаяся фоторабота Судхира Шукла «Луна» (The Moon), запечатлевшая на палубе моряка, впитывающего свет лунного неба с мыслью: «Не важно, где в мире ты сейчас находишься, луна никогда не становится больше твоего большого пальца». Судьи, особенно те из них, у кого есть опыт работы в море, прочувствовали природу стихии, отображенную в фотографии, и знакомое ощущение одиночества в огромном океане с драматическими облаками и луной над головой.


В дополнение к этому еще три фотографии получили высокую оценку: «Эта девочка – огонь» (This Girl is On Fire) Кристин Меллизы, «Взгляд за горизонт» (A Gaze Beyond Horizon) Алдрина Мануэля Улепа и «Скреби, скреби, скреби!» (Scrub, Scrub, Scrub!) Буэна Рея Ортегии.

«Я очень впечатлена качеством снимков, предложенных в этом году – они постоянно становятся только лучше! – отметила глава ITF Seafarers’ Trust Кэти Хиггинботтом. – Создавать шорт-лист из 30 фотографий для судей было настоящим испытанием. Каждый раз, когда мы погружаемся в архив, мы находим новых фаворитов. Мы действительно с нетерпением ждем начала работы над новыми выставками и инновационными путями, которые позволят продемонстрировать творческий потенциал моряков и поделиться их опытом».

«Для меня было честью получить предложение быть судьей на этом конкурсе фотографий, – отметил Гай Платтен, генеральный секретарь Международной палаты судоходства (ICS). – Уровень снимков был потрясающе высоким, они действительно о многом говорили мне, бывшему моряку. Все фотографии-победители – прекрасного качества и запечатлевают широкий спектр эмоций. Например, «Веселые приятели» заставляют улыбнуться только от одного взгляда.

Другой судья, председатель Международного совета морских работодателей (IMEC) Белал Ахмед, отметил: «Я очень радовался предложению стать судьей конкурса фотографий моряков до того момента, как понял, какой сложной задачей это будет. Диапазон и выразительность снимков действительно впечатляет. Как моряк в прошлом, я мог найти внутреннюю связь со всеми фотографиями, представленными в шорт-листе. У нас были довольно продолжительные дискуссии перед тем, как мы пришли к консенсусу по поводу победителей. Это действительно замечательная инициатива, призванная показать талант наших моряков и засвидетельствовать их огромную работу, которая держит на плаву мировую торговлю».

Помимо Роуз Джордж, Белала Ахмеда, Гая Платтена, одним из судей выступила морской координатор Международной федерации транспортников Жаклин Смит.

Отметим, что Life at Sea 2022 – уже третий конкурс фотографий моряков, организованный ITF Seafarers Trust: ему предшествовали Still at Sea (2020) и Out of Sight, Not Out of Mind (2021). В настоящий момент задумка состоит в том, чтобы сделать такое соревнование ежегодным событием и живым архивом условий труда моряков, их опыта и эмоций.

Все фотографии-победители можно найти здесь.

В Российском профессиональном союзе моряков отмечают: очень важно показывать жизнь моряков широкой общественности – это может не только обратить внимание на существующие проблемы и способствовать их решению, но и привлечь в отрасль новых людей. Сегодня, во времена приближающегося дефицита квалифицированных кадров, это особенно необходимо.

По материалам ITF Seafarers’ Trust

↑ 

Наверх