27.09.2022

Rui Yang 8 покинул Находку

На устранение замечаний и выполнение требований Государственного портового контроля потребовалось почти две недели с момента задержания судна в порту Находка 7 сентября. Следующий порт выгрузки судна – один из портов Южной Кореи, где на борт поднимется инспектор Международной федерации транспортных рабочих и проконтролирует подписание коллективного договора с Сингапурским профсоюзом моряков.
Напомним,  инспекторы Дальневосточной региональной организации РПСМ, посетившие т/х Rui Yang 8 (флаг Белиза, ИМО 8356601, двт 5100 т, год постройки –2005), выяснили, что на борту имеется ряд серьезных нарушений: это и стало поводом для задержания судна со стороны Государственного портового контроля. Регистровый владелец – панамская компания Jiaxing Ruiyang Logistics Co, фактический судовладелец и оператор – компания Nep International Shipping Pte, базирующаяся в Сингапуре. Экипаж полностью состоит из вьетнамских моряков.
Коллективного договора Международной федерации транспортных рабочих на Rui Yang 8  не было, страховые свидетельства согласно требованиям Сводной Конвенции 2006 года и Декларация часть II  также отсутствовали.
Российский профсоюз моряков направил судовладельцу из Сингапура нотис предупреждение о необходимости начать переговоры с профсоюзом в Сингапуре. «В Южной Корее на борт Rui Yang 8 поднимутся представители Корейского профсоюза моряков и проверят, выполнено ли требование о необходимости подписания коллективного договора», – сказал председатель ДВРО РПСМ Николай Суханов. Он также отметил, что в период стоянки в порту Находка сингапурский судовладелец привёл в порядок и получил все необходимые документы, касающиеся условий труда моряков, страхования их жизни и уровень заработной платы.

↑ 

Наверх