15.09.2022

Inmarsat выводит на  новый уровень аварийную связь на  море

Инновационное решение – сервис  Fleet Safety – обеспечивает более упреждающий подход к аварийной связи  благодаря исключительной  производительности, расширенным функциональным возможностям и интуитивно понятному пользовательскому интерфейсу, повышая  стандарты безопасности в глобальном судоходстве. Разработка этого сервиса длилась несколько лет, он пришёл на смену  ведущей системы аварийной связи на море – Inmarsat C. Официальный запуск Fleet Safety  последовал за успешным завершением морских испытаний.

Международная морская организация (ИМО) одобрила новый сервис Fleet Safety для использования в  Глобальной морской системе связи при бедствии (ГМССБ) после того, как он получил положительную оценку Международной организации подвижной спутниковой связи (ИМСО).

После запуска сетей RescueNET и SafetyNET II компания Inmarsat обновила документацию и создала учебные материалы, чтобы обеспечить готовность отрасли к внедрению нового сервиса аварийной связи. Кроме того, Inmarsat добавила Fleet Poll – новый сервис передачи данных для систем  идентификации и отслеживания на большом расстоянии (LRIT), систем мониторинга судов (VMS), а также Судовой  системы охранного оповещения (SSAS). Следующим этапом является получение одобрения государства флага для широкомасштабного внедрения во всей  морской отрасли.

Питер Бродхерст, старший вице-президент по безопасности и регулированию Inmarsat Maritime, сказал следующее: «На сегодняшний день Inmarsat C составляет основу ГМССБ,  свыше  100 000 морских терминалов на протяжении более 30 лет стоят на страже  жизни моряков.  Однако по мере того, как мы продвигаемся вглубь эпохи цифровизации, появляются новые технологии, с помощью которых можно повышать  безопасность и находить новые способы решения возникающих  проблем. Запуск Fleet Safety знаменует собой поворотный момент в способах, используя которые спутниковая связь обеспечивает безопасность  жизни на море».

Сигналы Fleet Safety, передаваемые через системы широкополосной одновременной голосовой и цифровой связи FleetBroadband или Fleet One, обеспечивают исключительную доступность сети и глобальное покрытие. Интерфейс нового сервиса был оптимизирован для удобства использования, что упрощает  морякам доступ к критически важным функциям и связь с морскими спасательно-координационными центрами (MRCC) в чрезвычайных ситуациях. Теперь с сетью из более чем 60 глобальных MRCC можно связаться с помощью голосовой связи или обмена мгновенными сообщениями одним нажатием кнопки за считанные секунды.

Fleet Safety также включает инновационный интерфейс системы передачи информации по безопасности на море (MSI) и функцию ведения чата при бедствии. Система MSI позволяет пользователям управлять потоком сообщений MSI и загружать прошлые сообщения, которые включают метеорологические, навигационные и поисково-спасательные предупреждения. Между тем, функция  ведения чата при бедствии позволяет создавать чаты между терпящими бедствие судами, помогая  судам и MRCC оперативнее реагировать на события.

Учитывая функциональные возможности и дополнительные опции, доступные пользователям Fleet Safety, Inmarsat позаботилась о том, чтобы обучить моряков использовать все преимущества нового сервиса. Причем, кроме стандартного обучения пользователя работе с сервисом,  морякам разъяснят, насколько важно действовать на опережение в том, что касается аварийной связи на море.

В опасной  ситуации раннее уведомление спасательных служб может оказаться решающим для спасения судна и, что более важно, жизни экипажа», – отмечают в Российском профессиональном сосюзе моряков. – Важно сообщать об аварийных происшествиях заблаговременно, а не тогда, когда  ситуация выйдет из-под контроля.

По материалам gcaptain.com
Перевод ЦИА РПСМ

Фото: wikimedia.org/wikipedia

↑ 

Наверх