13.09.2022

За поддельные документы – под суд

Недавно состоялся очередной суд по делу об использовании поддельных морских документов. Перед законом предстал 20-летний уроженец Краснодарского края: в марте 2021 года он приобрел поддельную справку о стаже работы на судне и справку-подтверждение, после предоставления которых в ФГБУ «АМП Черного моря» в морском порту Туапсе получил квалификационное свидетельство вахтенного матроса. Туапсинский городской суд признал его виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 327 УК РФ – приобретение, использование заведомо поддельных иных официальных документов, предоставляющих права.

С учетом позиции государственного обвинителя, Туапсинской транспортной прокуратуры, суд назначил виновному наказание в виде лишения свободы на один год условно с испытательным сроком в один год. Пока приговор в законную силу не вступил.

Российский профессиональный союз моряков подчеркивает: использование поддельных официальных документов не только грозит судебным преследованием, но и является угрозой для безопасности на судне. Человек без должной квалификации не сможет на необходимом уровне выполнять работы на борту, а в экстренной ситуации может просто не знать, что делать. Поэтому очень важно пресекать изготовление, продажу и использование фальшивых морских документов.

По материалам Южной транспортной прокуратуры


↑ 

Наверх