08.09.2022

В России не исключен двукратный рост смертности от коронавируса

Такое мнение выразил глава НИЦЭМ им. Н. Ф. Гамалеи Александр Гинцбург. По его словам, только за месяц смертность от Covid-19 в России увеличилась в три раза – примерно с 30 человек в сутки до 90. «В ближайшее время она может вырасти еще вдвое», – считает эксперт. Чтобы снизить риски, Гинцбург рекомендует пройти ревакцинацию.

Напомним, что медики советуют делать повторную прививку тем, кто вакцинировался более полугода назад. Она помогает предотвратить тяжелое течение болезни и избежать осложнений.

Отметим, что с конца июля в России наблюдается рост заболеваемости Covid-19. Только за вчерашние сутки в стране выявили почти 48 тысяч новых случаев коронавируса. Было госпитализировано 4086 человек, на 2,8% меньше, чем накануне. 94 больных умерли. Несмотря на довольно высокие показатели заражений, ранее глава Роспотребнадзора Анна Попова сообщила, что в Москве, Подмосковье и Санкт-Петербурге пик заболеваемости коронавирусной инфекцией уже пройден.

В Российском профессиональном союзе моряков подчеркивают: несмотря на отмену значительной части мер по предотвращению заболеваемости Covid-19, вирус продолжает идти по миру. Поэтому не стоит забывать о предосторожностях как на борту, так и на берегу – в частности, по возможности избегать большого скопления людей и контактов с больными.

По материалам russian.rt.com, «Новый день» и РИА Новости, фотография – WHO


↑ 

Наверх