07.09.2022

Подработка в Турции обернулась для моряка тюрьмой и болезнью

Мать россиянина Юрия Страхова обратилась к руководству страны с просьбой вмешаться в судьбу ее сына, который уже два года находится под уголовным преследованием в Турции по обвинению в перевозке нелегальных мигрантов. Все началось с того, что весной 2020 года по заказу клиента яхтсмен с 20-летним стажем перегнал в Турцию из Хорватии яхту, но из-за начавшейся пандемии и закрытия границ вернуться на родину не смог. Чтобы как-то свести концы с концами, подрабатывал ремонтом яхт. На одной из них его задержали, обвинив в незаконной перевозке мигрантов. Уже в полицейском участке Страхова жестоко избили, и у него произошло отслоение сетчатки левого глаза. Собрать деньги на неотложную и дорогостоящую операцию в Турции не вышло, а на родину для оказания медпомощи переведенного из тюрьмы под подписку о невыезде российского капитана местные власти не отпускают.

Невинная подработка закончилась тюрьмой

Как рассказывает мать, морем 42-летний Юрий Страхов, родившийся в городе Волжском Волгоградской области, заболел в десять лет. Именно тогда родители отдали его в один из местных яхт-клубов. После окончания школы молодой человек получил высшее образование в Московском госуниверситете экономики, статистики и информатики, освоив параллельно еще и четыре иностранных языка. Впрочем, любовь к яхтам и путешествиям оказалась сильнее полученной в вузе специальности. Пройдя соответствующее обучение в России и Израиле и получив международные права, в качестве капитана Юрий Страхов управляет яхтами уже почти 20 лет. За это время он избороздил практически все моря и океаны. Его услугами для перегона фешенебельных судов и организации прогулок на них не раз пользовался топ-менеджмент крупных российских и иностранных компаний.

В передрягу же он угодил два года назад, когда получил очередной заказ на перегон яхты из Хорватии в Турцию. Доставив судно в Кемер, на родину капитан в связи с начавшейся пандемией и закрытием границ вернуться уже не смог. Несколько месяцев он с разрешения хозяина жил на пригнанной яхте. Чтобы как-то сводить концы с концами, подрабатывал ремонтом катеров и яхт, в чем тоже неплохо разбирался.

В конце июля 2020 года Юрия Страхова попросили отремонтировать очередной катер в Мармарисе. После того, как работа была выполнена, его попросили также помочь команде восстановить навыки управления судном. В течение нескольких дней они выходили в море для практических занятий. Затем новоявленные моряки заявили, что им надо отправиться в залив Гечек, где компания провела пару дней, ночуя прямо на яхте. При этом в свои планы турки россиянина, по его словам, посвящать не стали.

То, что судно вышло в море с непонятно откуда взявшимися на борту несколькими десятками мигрантов, Юрий Страхов обнаружил, проснувшись рано утром 30 июля. Курс яхта держала на Фетхие, где ее уже поджидала береговая полиция. Увидев сбегавших с горы стражей порядка, управлявшие катером турки успели скрыться, бросив его фактически прямо на ходу. Поняв, что яхту несет на скалы, Юрий Страхов встал у штурвала и причалил к берегу. Там его и других пассажиров весьма жестко встретили полицейские. В участке россиянина обвинили в попытке незаконной перевозки мигрантов из Ливии и Сирии в Италию.

«Во время задержания и уже в участке капитан Страхов подвергся сильнейшему избиению и пыткам, получил тяжелую травму головы и глаза, ему более 50 часов не оказывали медпомощь, пытались заставить признаться в том, чего он не совершал», – рассказал Иван Мельников, вице-президент российского подразделения Международного комитета защиты прав человека.

Цель – вернуть в Россию

Сообщается, что за два года, которые длится судебное разбирательство, подозрения в причастности россиянина к преступлению подтверждения так и не нашли. Все подозреваемые и свидетели дали показания, что на яхту Страхов прибыл по просьбе компании-арендатора только для того, чтобы починить ее, а о целях, для которых она была зафрахтована, ничего не знал. Более того, хозяин судна вообще полагает, что россиянин спас не только находившихся на нем людей, но и его имущество. Тем не менее из тюрьмы под подписку о невыезде Юрия Страхова выпустили только в июне прошлого года.

Сейчас моряк нуждается в срочной и сложной хирургической операции, в противном случае может потерять глаз. В этой связи Иван Мельников направил обращение к послу Турции в России с просьбой проинформировать о сложившемся положении профильные органы власти страны. В частности, в нем говорится, что столь необходимую Юрию Страхову операцию готовы по страховке бесплатно провести в одной из ведущих московских клиник. Однако для этого необходимо изменить россиянину меру пресечения на не связанную с лишением свободы передвижения, чтобы он временно выехал из Турции для оказания врачебной помощи.

«Лишение права на лечение не признанного виновным пребывающего у вас в стране по сомнительным обвинениям гражданина нарушает ст. 3 Европейской конвенции по правам человека, которая регулирует положение о том, что "никто не может быть подвергнут пыткам, бесчеловечному или унижающему достоинство обращению или наказанию"», – говорится в послании Мельникова в адрес посла Мехмета Самара.

В Российском профессиональном союзе моряков отмечают: случаи обвинения членов экипажей в перевозке мигрантов – не редкость. Так, капитаны торговых судов тоже не раз подвергались судебному преследованию просто за то, что спасали мигрантов в море. Также известно множество случаев, когда россиян с помощью обманных объявлений о найме приглашали работать на туристических яхтах в Средиземном море, а на деле вынуждали заниматься перевозкой мигрантов из стран Африки и Азии на территорию Евросоюза. Подобные ситуации – важное напоминание, что к вопросу о трудоустройстве необходимо относиться со всей серьезностью, узнавать о работодателе больше самостоятельно и обращаться за информацией в профсоюз.

По материалам издания «Коммерсантъ»

↑ 

Наверх