06.09.2022

Роспотребнадзор дал рекомендации по профилактике гриппа и ОРВИ

Роспотребнадзор опубликовал рекомендации для работодателей по профилактике гриппа и ОРВИ. В службе по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека отмечают, что особенно защититься нужно тем, кто находится в группе риска по развитию осложнений от инфекционного заболевания.

Так, в сезоне 2022–2023 гг. работодателям рекомендуют:

– измерять температуру тела у сотрудников перед началом рабочего дня и, по необходимости, в течение него;

– отстранять от работы сотрудников с признаками заболевания;

– беречь от переохлаждения работников, занятых на открытом воздухе в холодное время года: для этого нужно организовать помещения, где можно согреться и поесть;

– обеспечить сотрудников, работающих с людьми, средствами индивидуальной защиты на период подъема заболеваемости – масками, респираторами, перчатками;

– обеспечить сотрудников необходимыми средствами гигиены для обработки рук и лица – мылом, одноразовыми полотенцами;

– способствовать проведению вакцинации против гриппа среди сотрудников для профилактики распространения инфекций;

Что касается группы риска, то к ней относятся люди в возрасте старше 65 лет; сотрудники с хроническими заболеваниями – астмой, диабетом, болезнями сердца, почек и печени; беременные; люди с ослабленной иммунной системой. 

Примечательно, что по данным медицинских работников, симптомы коронавируса стали схожи с ОРВИ. Среди них – насморк, боль в горле, кашель, осиплость, недомогание, потливость, головные и мышечные боли, расстройство стула и боли в животе. Иногда заболевание переходит в пневмонию. Для профилактики Covid-19 врачи советуют использовать те же препараты, что и при респираторных вирусных инфекциях.

В Российском профсоюзе моряков призывают внимательно относится к своему здоровью и при наличии симптомов ОРВИ следовать врачебным рекомендациям и не вступать в контакт с другими людьми. Чтобы увеличить вероятность легкого течения болезни, стоит рассмотреть возможность вакцинации.

По материалам oborona.media, tvernews.ru


↑ 

Наверх