06.09.2022

Мошенники взялись за доставку авто

В связи с повышенным интересом россиян к заказу машин из-за рубежа в интернете активизировались мошенники, предлагающие потенциальным жертвам помощь с доставкой и оформлением автомобилей. О схеме аферистов предупредил банк «Тинькофф».

В пресс-службе организации рассказали, что в России повысилась популярность заказа и доставки авто из Японии, Китая и Казахстана. Злоумышленники быстро сориентировались и уже предлагают свои посреднические услуги. Так, они создают группы в соцсетях, каналы в мессенджере Telegram, страницы в сервисах объявлений или сайты, которые якобы специализируются на подборе, приобретении и таможенном оформлении машин. 

Отмечается, что платформа безопасности банка обнаружила более 400 таких каналов, однако их число постоянно меняется, так как старые ресурсы удаляются и возникают новые группы. Специалисты предупреждают: аферисты просят клиентов переводить аванс за доставку автомобиля, а после получения денег не выходят на связь и блокируют покупателей.

– В июле-августе такие атаки выросли в 4-5 раз по сравнению с началом года, и рост продолжается, а средний чек мошенничества составляет 300 тысяч рублей, – подчеркивают в банке. 

В Российском профсоюзе моряков добавляют, что злоумышленники всегда используют актуальную повестку для хищения средств у граждан – не так давно эксплуатировали тему санкций против банков, теперь добрались до товаров, нехватка которых начала ощущаться. Поэтому важно внимательно относиться к незнакомым телефонным звонкам и не поддаваться на уловки и привлекательные объявления в интернете – бдительность остается главным оружием против мошеннических схем. 

По материалам lenta.ru



↑ 

Наверх