01.09.2022

ЕС решил заморозить соглашение об упрощении визового режима с Россией


Министры иностранных дел 27 стран Евросоюза приняли политическое решение заморозить соглашение об упрощении визового режима с Россией, что уменьшит число выданных виз, усложнит и замедлит процесс их получения. Об этом заявил глава дипломатии ЕС Жозеп Боррель на пресс-конференции по итогам неформальной встречи Совета ЕС в Праге, прошедшего 30-31 августа. Отныне россиянам, подающим заявления на получение визы в страны ЕС, придется собирать больше документов, период рассмотрения заявок будет увеличен, стоимость подачи вырастет с €35 до €80, а сроки выдачи могут вырасти до полугода.

При этом страны – члены Евросоюза продолжат выдавать визы «конкретным группам россиян», несмотря на полную заморозку соглашения об упрощении визового режима с Россией. «Есть общее понимание, что это решение позволит предоставлять визы на индивидуальной основе, особенно для конкретных групп людей. Мы не хотим отрезать нас от тех россиян, которые против войны, от гражданского общества», – добавил он, не уточнив, о каких именно группах идет речь. Также пока нет единого решения о том, что делать с уже действующими шенгенскими визами граждан РФ: министры поручили Еврокомиссии подготовить соответствующее предложение.

Боррель также отметил, что с середины июля ЕС наблюдает серьезный приток граждан России в соседние страны, что «угрожает безопасности этих государств», и подчеркнул, что страны ЕС, которые граничат с Россией и Украиной, могут принять меры на национальном уровне, чтобы регулировать допуск россиян, в рамках которых ужесточить не только визовые нормы, но и пограничный контроль.

Отметим, что 9 августа президент Украины Владимир Зеленский заявил, что западным государствам необходимо запретить всем россиянам въезд на свою территорию. Украинский министр иностранных дел Дмитрий Кулеба позднее в Twitter призвал «все страны ЕС и Группы семи прекратить выдачу виз россиянам».

Тем временем у государств ЕС как не было, так и нет единого мнения о том, какую политику вести в отношении выдачи виз россиянам. Против полного запрета выступают многие страны Евросоюза, в частности, Франция и Германия: хотя они считают, что заявления граждан России должны тщательно проверяться на предмет возможных угроз безопасности, тем не менее придерживаются мнения, что не следует недооценивать влияние непосредственного опыта жизни в демократиях. «Наша визовая политика по-прежнему должна обеспечивать межличностные контакты в ЕС с российскими гражданами, не связанными с правительством РФ», – подчеркивалось в документе с изложением позиции двух стран, направленном другим членам Европейского союза накануне встречи глав МИД стран ЕС в Праге. Также в нем уточнялось, что необходимо поддерживать правовую базу, которая среди прочего позволяла бы студентам, деятелям искусства, ученым и специалистам въезжать в Евросоюз, независимо от того, может ли им угрожать политическое преследование. Ранее канцлер Германии Олаф Шольц заявлял, что с трудом может представить себе прекращение выдачи шенгенских виз россиянам. По его словам, ответственность за ситуацию в Украине несет руководство РФ, а не простые граждане. Не поддерживает отказ от выдачи виз и верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель.

Однако в поддержку идеи высказался ряд стран Европы – в частности, Финляндия, Польша и государства Прибалтики. После прошедшего совещания они от своей позиции не отказались. Как сообщила в среду газета Financial Times, Польша, Финляндия, Эстония, Литва и Латвия в ближайшее время намерены принять меры, чтобы сократить число граждан РФ, въезжающих на территорию этих стран и Шенгенской зоны.

«Приостановка действия соглашения об упрощении визового режима с Россией является необходимым первым шагом, но нам необходимо резко ограничить количество выдаваемых виз, прежде всего туристических, чтобы уменьшить поток российских граждан в Европейский Союз и Шенгенскую зону, – цитирует газета заявление государств. – Для этого мы ищем общий подход на уровне ЕС и попросили Европейскую комиссию предложить соответствующие меры по визам, которые могли бы быть реализованы Европейским союзом. До тех пор, пока такие меры не будут приняты на уровне ЕС, мы, как страны, граничащие с Россией и Белоруссией, рассмотрим возможность введения на национальном уровне временных мер запрета на выдачу виз или ограничения пересечения границы для российских граждан, имеющих визы ЕС, в целях решения проблем общественной безопасности». При этом они указали на необходимость вывести из-под визовых ограничений политических противников действующей российской власти.

Эстония уже высказала намерение окончательно запретить въезд россиянам в течение нескольких недель, вне зависимости от того, какой страной была выдана виза. Исключения предусматриваются только для тех, кто въезжает по гуманитарным, семейным или медицинским причинам, а также дипломатических служащих.

В Российском профессиональном союзе моряков отмечают, что странам ЕС необходимо помнить о тружениках флота, работа которых является залогом нормального функционирования цепочек поставок и обеспечения необходимыми товарами простых граждан. По подсчетам Международной палаты судоходства, около 10,5% моряков во всем мире – россияне. Если у них возникнут проблемы с получением виз и путешествиями в другие страны, это грозит трудностями в комплектовании экипажей, что может иметь самые плачевные последствия для судоходной отрасли и экономики в целом.

По материалам ТАСС,  Коммерсантъ


↑ 

Наверх