31.08.2022

Танкер СКФ получит имя в честь центрального проспекта во Владивостоке

В сентябре во Владивостоке состоится важное мероприятие для судостроительной отрасли и российского коммерческого судоходства – торжественная церемония имянаречения танкера компании «Совкомфлот». Судно получит имя одной из главных улиц Владивостока – «Океанский проспект». Тем самым компания продолжит сложившуюся практику называть свои суда, задействованные в перевозке российских экспортных грузов, в честь главных улиц городов России. Среди них уже есть «Невский проспект», «Лиговский проспект», «Литейный проспект», «Московский проспект» «Олимпийский проспект», «Приморский проспект», «Суворовский проспект».

Строительство нового танкера осуществляется на ССК «Звезда» в рамках реализации пакета соглашений, который предусматривает размещение заказа двух крупнотоннажных нефтеналивных танкеров нового поколения типоразмера Aframax, использующих сжиженный природный газ в качестве основного вида топлива. 

Как известно, «Океанский проспект» спроектирован с соблюдением самых высоких стандартов экологической безопасности и конвенционных ограничений по выбросам оксидов серы, азота и парниковых газов, действующих в бассейнах Балтийского и Северного морей. Длина танкера составляет 250 м, ширина – 44 м, дедвейт-тоннаж – 114 тыс. тонн. Ледовый класс – 1A/1B: он позволяет круглогодично перевозить нефть из районов со сложными ледовыми условиями, включая субарктические моря и российские порты Балтийского региона. Главная и вспомогательная энергетические установки танкера могут работать как на традиционных видах судового топлива, так и СПГ. Эксплуатация танкера на этом топливе существенно уменьшает выбросы вредных веществ в атмосферу: углекислого газа – на 26%, оксидов азота – на 94%, оксидов серы и мелкодисперсных частиц (сажи) – на 100% по сравнению с аналогичными судами, работающими на тяжелом топливе.

ПАО «Совкомфлот» можно по праву назвать пионером мировой танкерной индустрии в деле внедрения экологически более чистого СПГ-топлива для крупнотоннажных танкерных перевозок. Компания первой в мире в 2018 году начала эксплуатацию «зеленой серии» танкеров типоразмера Aframax, использующих СПГ. 

Танкер «Океанский проспект», являющийся лучшим в своем классе по показателям энергетической эффективности и техническим решениям, будет обеспечивать экспортные перевозки грузов из российских портов. 

В Российском профсоюзе моряков отмечают, что экипажу «Океанского проспекта» выпадет хорошая возможность трудиться на высокотехнологичном судне: «Здорово, что в нашей стране есть социально ответственные компании, которые не только заботятся о моряках в плане условий труда, но и совершенствуются в соответствии с требованиями времени, которое подразумевает серьезное и сознательное отношение к экологической повестке». 

По материалам сайта forumvostok.ru


↑ 

Наверх