30.08.2022

Вооруженные грабители напали на судно в порту Индонезии

Об этом говорится в оповещении, выпущенном поставщиком услуг по безопасности Falcon Mega Solutions. Балкер Nord Aquarius типоразмера «Панамакс» находился в индонезийском порту Белаван в Малаккском проливе, когда бдительный экипаж заметил двоих вооруженных ножами преступников около кладовых полубака, после чего была быстро поднята тревога и объявлен сбор экипажа. Увидев активные действия моряков, незнакомцы спешно покинули борт вместе с награбленным имуществом. Никто из моряков не пострадал.

Об инциденте сообщили в службу управления движением судов Белавана, которая передала информацию в Индонезийскую морскую полицию.

Отмечается, что хотя на протяжении нескольких лет Азия была свободна от серьезных актов морского пиратства, оппортунистические ограбления и их попытки – все еще обычное явление, особенно в портах Индонезии и близлежащих водах, таких как Сингапурский и Малаккский проливы.  В основном грабители пытаются убежать с запасными частями двигателей и другими деталями и очень редко вступают в контакт или конфронтацию с экипажем.

Согласно данным Центра обмена информацией Соглашения по региональному сотрудничеству в борьбе с пиратством и вооруженным ограблением судов в Азии (ReCAAP ISC), базирующегося в Сингапуре, шесть подобных инцидентов были зафиксированы на территории и вблизи индонезийских портов за первое полугодие 2022 года, еще 27 имели место в Сингапурском проливе. На сегодняшний день число нападений в проливе уже выросло – на начало августа их было больше 30. В связи с этим ReCAAP постоянно говорит о том, что морякам необходимо сохранять бдительность при нахождении в этих водах.

Российский профсоюз моряков подчеркивает, что бдительность является залогом безопасного рейса и помогает во многих ситуациях, в том числе – обеспечивает своевременное реагирование в случае высадки на борт пиратов и грабителей. Многие важные меры безопасности описаны в «Региональном руководстве по противодействию пиратству и вооруженному разбою против судов в Азии – 2», которое должно быть на вооружении у каждого моряка.

По материалам TradeWinds, фотография – Marine Traffic


↑ 

Наверх