29.08.2022

Профессиональные заболевания – спутник работников с древних времен до наших дней

История профессиональных заболеваний начинается вместе с организованным трудом. С тех пор новые виды деятельности на протяжении веков провоцируют появление самых разных недугов, связанных с рабочей деятельностью. От незначительных, вроде синдрома сухого глаза, до смертельно опасных, таких как рак или последствия тяжелого отравления свинцом. О том, с какими профессиональными заболеваниями специалисты сталкивались в разные эпохи, как наука способствовала появлению первых законов в области охраны и гигиены труда и какие профилактические меры актуальны в наше время, рассказал журнал Центра корпоративной медицины «Трудовая оборона».

Надо сказать, что сегодня профессиональным считают любое заболевание, возникающее в результате воздействия факторов риска при выполнении работы. Такие недуги более распространены в профессиональных сообществах, чем среди популяции в целом. Выделяют, в частности, заболевания легких, кожные заболевания и другие болезни. При этом к их числу не относят травмы, даже если они получены во время работы. Чаще всего профессиональные заболевания предотвратимы: их можно избежать, если соблюдать все меры безопасности на рабочем месте.

Свинцовые колики и отравление ртутью у рабов

В древние времена не было задачи создать комфортные условия труда и заботиться о здоровье рабов. Но уже в эпоху Античности врачи и ученые стали обращать внимание на связь между болезнями и видом деятельности человека.

Так, например, в IV веке до н. э. Гиппократ описывал случаи колик у рабочего, добывающего металлы. Сейчас можно предположить, что это один из признаков отравления свинцом – свинцовая колика. Рабочие получали отравление, когда вдыхали частицы свинца, проглатывали загрязненную им пыль, воду и пищу. Предотвратить его было бы несложно: современные врачи советуют мыть руки и продукты, чаще протирать пыль, обтряхивать одежду и обувь, на которой могут быть частицы металла.

В I веке н. э. некоторые заболевания еще не стали профессиональными, но уже классифицировались как болезни рабов. Пример – отравление ртутью, которое встречалось только у людей, занятых на работах в шахтах.

Лишь к 1700 году был написан первый отчет о болезнях, связанных с определенными видами деятельности. Его автора, Бернардино Рамаццини, сейчас считают ученым, заложившим основу для изучения профессиональных заболеваний. Его труд «О болезнях рабочих» содержал информацию о заболеваниях, связанных с 54 специальностями. Кроме того, Рамаццини рекомендовал врачам-современникам уточнять информацию о роде занятий пациента, чтобы точнее определять болезнь и эффективнее с ней бороться.

Рак – первое официальное профессиональное заболевание

Историю рака можно проследить до древних египтян – они уже умели отличать доброкачественные опухоли от злокачественных и даже описали случай рака груди. А в 1775 году он стал первой официально задокументированной профессиональной болезнью. Так, лондонский хирург Персиваль Потт обратил внимание на частые случаи плоскоклеточного рака мошонки у трубочистов. Он связывал их с сажей, въевшейся в кожу работников. Ее воздействия невозможно было избежать, ведь английским трубочистам приходилось спускаться в узкие дымоходы.

Отсутствие гигиенических стандартов, надлежащей защитной одежды и кремов повышали риск развития рака. Некоторые трубочисты работали босыми или даже голыми, а мылись редко. Кроме того, они подвергались повторному вредному воздействию: для сбора сажи подчас использовалось  одеяло, которым потом укрывались во время сна.

Благодаря знаниям, полученным Персивалем Поттом, в Англии стало развиваться законодательство в области охраны труда. В 1834 году ввели закон, запрещающий детям младше 14 лет заниматься чисткой дымоходов, а в 1840 году этот возраст подняли до 16 лет. Другие промышленные страны последовали примеру Великобритании, и на протяжении XIX и XX веков стали вводиться правовые нормы, касающиеся здоровья рабочих.

Есть и другие примеры связи злокачественных опухолей и профессиональной деятельности: например, ароматические амины, которые содержатся в краске, влияют на появление рака мочевого пузыря, а рак кожи может быть вызван работой со смолой. Повышенный риск рака печени наблюдается у людей профессий, подразумевающих наличие доступа к алкоголю – официантов, поваров, моряков. Вино всегда было одним из самых популярных для морской перевозки товаров, также его, ром и пиво использовали на судах для разбавления подпортившейся питьевой воды. Помимо этого есть предположение, что рак молочной железы у мужчин может быть связан с посменной и ночной работой.

Эпоха промышленных отравлений

Промышленная революция привела к возникновению новых производственных процессов. И новых профессиональных заболеваний.

Болезнь сортировщика шерсти

Сибирская язва – редкое, но серьезное бактериальное заболевание. Обычные ее хозяева – овцы, крупный рогатый скот, лошади и козы. Ее споры способны выживать десятилетиями и даже веками: именно поэтому при работе с шерстью зараженных животных с сибирской язвой стали сталкиваться сортировщики. Она проникала в организм несколькими путями: через кожу, порезы и при вдыхании спор, сохранявшихся в шкурах. Снизить заболеваемость удалось с помощью химической дезинфекции шерсти, ношения перчаток и защиты органов дыхания.

Считается, что с сибирской язвой все еще могут столкнуться ветеринары, специалисты, работающие с шерстью и шкурами, охотники и люди, занимающиеся разделкой туш животных. Чтобы предотвратить заражение после контакта со спорами, специалисты рекомендуют прием антибиотиков, вакцину от сибирской язвы и в редких случаях – лечение моноклональными антителами.

Отравление свинцом у гончаров, маляров и людей, занятых на производстве красок

В эпоху промышленной революции использование металлов, в том числе свинца, выросло, но профилактических мер по предотвращению отравлений было недостаточно. На опасных производствах, связанных со свинцом и его парами, часто были заняты женщины и дети. Металл попадал в организм человека несколькими путями: при контакте с кожей и слизистыми, когда его случайно проглатывали и при вдыхании свинцовых паров. Отравление вызывало анемию, подагру, энцефалопатию, неврологические осложнения, нефропатию, гипертонию, осложнения во время беременности.

Медицинское и научное сообщество не могло игнорировать проблему. Так, в 1878 году детям в Британии запретили работать на фабриках по производству белого свинца, а в 1883 году вышел Закон о фабриках, направленный на борьбу с профессиональным заболеванием.

В то же время вышла работа Чарльза Такра, который разработал меры для снижения вредного воздействия свинца на здоровье рабочих, а также первым сформулировал принцип удаления и замены вредных агентов в производстве. В середине XX века на заводах стали отказываться от использования свинца, начали устанавливать вытяжную вентиляцию и делать увлажнение во время пыльной работы, а также внедрять средства индивидуальной защиты.

Бронхолегочные заболевания у работников текстильной промышленности

Работа на текстильной фабрике может подвергнуть человека воздействию пыли и волокон, что способствует развитию ряда болезней органов дыхания. Среди них, в частности, астма – заболевание, при котором воздушные каналы в легких воспаляются и сужаются; хроническая обструктивная болезнь легких (ХОБЛ), при которой поражаются мелкие дыхательные пути; биссиноз – сужение дыхательных путей, вызванное вдыханием частиц хлопка, льна или конопли.

О симптомах этих болезней и высоком риске появления у работников текстильной промышленности врачи сообщали еще с начала XVIII века, но лишь в XX веке их стали диагностировать. Это было связано с последними открытиями в области иммунологии и спирометрии.

Риски для здоровья, связанные с бронхолегочными заболеваниями, можно значительно снизить, если контролировать воздействие паров, пыли и переносимых по воздуху веществ. Для этого можно использовать систему вентиляции, очистки воздуха, средства индивидуальной защиты и смачивание пыльных процессов. Эти заболевания обратимы: замечено, что прекращение работы с текстилем ведет к восстановлению и улучшению состояния органов дыхания.

Новые технологии – новые заболевания

В XX веке люди стали реже сталкиваться с классическими профессиональными заболеваниями. При этом появились новые болезни, связанные с прогрессом, технологиями и оборудованием.

Один из ярких примеров – использование рентгеновских лучей, открытых 8 ноября 1895 года и почти сразу нашедших применение в медицине. В январе 1896-го рентген впервые сделали в клинических условиях, а уже в феврале в одной только Северной Америке эту технологию применяло 46 экспериментаторов.

Несмотря на его быстрое распространение, мало кто думал о возможных последствиях для здоровья и защите. Рентген использовали даже для увеличения продаж обуви: любой желающий мог сделать снимок прямо в магазине, чтобы посмотреть, как выглядит его нога в обновке. Некоторые ученые предупреждали о возможном вреде, но этого было недостаточно – врачи продолжали применять технологию без защиты и даже проводить эксперименты на себе.

Через 20 лет после открытия рентгеновских лучей около 100 рентгенологов умерло в результате профессионального облучения. Некоторые из них получали ожоги, у кого-то развивались онкологические заболевания.

В 1905 году был проведен первый конгресс радиологов, после которого, наконец, начало появляться защитное оборудование: перчатки и фартуки из кожи или свинцовой резины, рентгеновская тестовая рука доктора Шиллинга – до этого врачи проверяли настройки аппарата, поместив в него собственную руку. Специалисты стали покидать кабинет и наблюдать за процедурой через стекло.

В наше время кабинет рентгенолога можно сделать максимально безопасным с помощью радиационно стойких материалов: специальных кирпичей, пластин и стекла.

Гемангиосаркома, вызванная мономером винилхлорида

Поливинилхлорид открыли в 1835-м, но широкое применение он получил после 1926 года, когда ученые научились повышать его эластичность. В начале 1974 года врач, работающий на заводе по производству ПВХ в США, сообщил о нескольких случаях редкой ангиосаркомы печени. Этот случай дал начало эпидемиологическим исследованиям на этом и других заводах, и в результате выяснилось, что причина заболеваемости – воздействие мономера винилхлорида. Он оказался канцерогенным для печени и вызывал не только гемангиосаркому, но и другие опухоли.

После ряда исследований удалось разработать меры безопасности на предприятиях. Аппараты стали делать более герметичными, улучшили вентиляцию и уборку пыли ПВХ в помещениях, сотрудникам выдавали средства индивидуальной защиты, а само производство стало более автоматизированным.

В 1919 году была основана Международная организация труда, призванная отстаивать права человека в рабочей сфере, в том числе бороться с профессиональными заболеваниями и предотвращать их. До сих пор именно МОТ занимается определением перечня профессиональных заболеваний, на основании которых рабочим выплачивают компенсации и пособия.

Сибирская язва сварщика

Даже в конце XX века продолжают возникать новые профессиональные заболевания. Яркий пример – сибирская язва, вызванная бактериями из группы B. cereus. Впервые ее зарегистрировали в 1997 году, а случаи заболевания есть до сих пор. Причина заражений – в том, что сварщики подвергаются воздействию паров металлов и минеральной пыли, которые повышают восприимчивость к легочным инфекциям. Также есть предположение, что пары железа действуют как питательные вещества для B. cereus.

В качестве мер по предотвращению заболевания предлагают использование менее токсичного типа сварки, обустройство общей и местной вытяжной вентиляции, регулярную уборку, в том числе влажную. Средства индивидуальной защиты для сварщика должны включать респиратор, комбинезон и рабочие ботинки.

Профессиональные заболевания эпохи удаленки

В наше время усилия специалистов по охране и гигиене труда направлены на защиту и улучшение здоровья всех классов и категорий работников. Но несмотря на то, что люди стали внимательнее относиться к условиям труда, новые профессиональные заболевания все равно появляются и развиваются.

Заболевания опорно-двигательного аппарата

Заболевания опорно-двигательного аппарата охватывают широкий спектр проблем со здоровьем – от простой боли в шее до инвалидности. На территории стран Европейского союза боли в спине – самое распространенное профессиональное заболевание, с которым сталкиваются 43% рабочих. Следом идут боль в шее и верхних конечностях – 41%. Нарушения опорно-двигательного аппарата ведут к возникновению различных дисфункций и связанных заболеваний. Эти проблемы возникают из-за выполнения повторяющихся действий, монотонных задач, неудобной позы во время работы, возможных вибраций и некомфортной температуры.

В эпоху офисной и удаленной работы синдром запястного канала, артрит, боли в пояснице и спине стали возникать у людей чаще. Это связано в том числе с неправильной организацией рабочего места.

Для профилактики профессиональных заболеваний опорно-двигательного аппарата рекомендуют реорганизовывать процессы на производстве: например, использовать механические устройства для подъема и переноски тяжелых грузов, делать специальные ручки или прорези, чтобы рабочим было удобно носить грузы, изменить планировку рабочего места. Уже идут тестирования экзоскелетов, которые позволят избавить спину и ноги от чрезмерных нагрузок.

Для тех, кто работает в офисе или дома, есть рекомендации по обустройству эргономичного рабочего места, которые помогают исключить травмы и расстройства, связанные с перенапряжением мышц, плохой осанкой и повторяющимися задачами. Еще можно делать разминку прямо во время работы.

Психические расстройства, связанные с работой

Психические расстройства существовали во все времена, но сегодня им стали уделять больше внимания. Самые часто встречающиеся профессиональные психические расстройства – это стресс, депрессия и тревога. С ними могут столкнуться любые специалисты – от врачей до сотрудников газовой компании. Вред ментальному здоровью наносят разные факторы. Это могут быть, в частности: неадекватная политика компании в области здравоохранения и безопасности, плохие методы коммуникации и управления, ограниченное участие сотрудника в принятии решений или низкий контроль над своей областью работы, негибкий рабочий график, неясные задачи или цели работы, постоянно растущая нагрузка, высокий личный риск – например, у сотрудников скорой помощи или полиции, издевательства, домогательства, в том числе психологические.

У некоторых сотрудников развивается посттравматическое стрессовое расстройство (ПТСР). Риск его возникновения тесно связан с условиями труда, тяжестью травмы, которую получил или свидетелем которой был сотрудник, особенностями личности, отношениями между коллегами, а также психическими расстройствами в истории болезни.

Для защиты ментального здоровья на рабочем месте Всемирная организация здравоохранения рекомендует внедрять службы психологической поддержки, а также вовлекать сотрудников в принятие решений, позволять им чувствовать контроль и участие в жизни компании. Кроме того, работникам советуют грамотно выстраивать здоровый баланс между профессиональной деятельностью  и личной жизнью: ограничивать переработки, правильно отдыхать, организовать свою деятельность так, чтобы оставалось время и силы на себя и близких.

В Российском профессиональном союзе моряков отмечают: любая специальность накладывает тот или иной отпечаток на здоровье, в том числе – работа моряка. Члены экипажей часто сталкиваются со стрессами, усталостью и депрессией, сердечно-сосудистыми заболеваниями, последствиями длительного воздействия шума и вибрации, проблемами со сном и многим другим. Поэтому важно беречь свое здоровье, не забывать о регулярных занятиях спортом и не пренебрегать медицинскими обследованиями.

По материалам oborona.media, картина – «Трубочист», художник Франс Вильгельм Одельмарк, 1880 год

↑ 

Наверх