25.08.2022

Экипаж Atlantic Ray поблагодарил РПСМ за помощь

Первичная профсоюзная организация моряков г. Владивостока Российского профсоюза моряков добилась для команды судна выплаты за июль 2022 года в сумме $21750. Содействие экипажу в этом вопросе оказала и Дальневосточная региональная организация РПСМ. 

Так, в августе экипаж т/х Atlantic Ray (ИМО 8900983, флаг Доминиканской Республики) связался с офисом ДВРО РПСМ и сообщил о том, что работодатель задерживает зарплату, а неоднократные звонки в компанию результатов не дают. 

– Судно в этот момент находилось на рейде порта Владивосток в ожидании погрузки, поэтому  мы предложили экипажу подготовить обращение в адрес профсоюза и связались с нашими коллегами во Владивостоке, – объяснил глава ДВРО РПСМ  Николай Суханов. 

Как рассказал председатель первичной профсоюзной организации моряков г. Владивостока РПСМ, инспектор МФТ Петр Осичанский, решить проблему удалось в самые кратчайшие сроки: после переговоров с судовладельцем экипаж получил заработанные деньги. 

Капитан Atlantic Ray сразу позвонил в профсоюз, подтвердив, что компания перевела всю задолженность по заработной плате. Моряк от себя лично и своего экипажа поблагодарил РПСМ за оказанную помощь.

Напомним, бывшее название теплохода Atlantic Ray – ST Wind (флаг РФ) компании ООО «Вип-Строй Холдин». 

– Мы неоднократно предупреждали моряков не иметь дело с этим непорядочным судовладельцем, – говорит Н. Суханов. – Дело в том, что судно ST Wind более шести месяцев простояло арестованным за долги по заработной плате экипажу.  После этого компания, сменив флаг с российского на доминиканский, переименовала судно в Atlantic Ray и снова начала эксплуатировать. Довольно похожая история произошла с другим теплоходом ООО «Вип-Строй Холдин» – Port May, который после ряда манипуляций стал называться Pacific Ray, а флаг на нем точно так же сменился с российского на доминиканский.

В этой связи ДВРО РПСМ еще раз рекомендует морякам избегать трудоустройства на оба судна: как показывает время, судовладелец, скрываясь под удобным флагом, продолжает нарушать права плавсостава.


↑ 

Наверх