25.08.2022

#YourAccountYourCrime: Интерпол проводит масштабную кампанию по борьбе с «денежными мулами»

Центр по борьбе с финансовыми преступлениями и коррупцией Интерпола (IFCACC) 10 августа начал глобальную информационную кампанию, чтобы привлечь внимание к получившей массовое распространение проблеме «денежных мулов» – людей, которых преступники используют для отмывания незаконно полученных средств. Как правило, у них чистая банковская история и нет судимости, благодаря чему они могут переводить деньги преступников и оставаться незамеченными. «Денежных мулов» чаще всего набирают с помощью сайтов знакомств, форумов в даркнете и предложений о работе в интернете: мошенники обещают легкие деньги или создают объявления о трудоустройстве, максимально похожие на настоящие вакансии. При этом за участие в подобных схемах людям грозят серьезные последствия.

В мае в рамках оперативной и аналитической поддержки, предоставляемой странам-членам, Интерпол выпустил уведомление, предупреждающее о росте числа вербовщиков «денежных мулов», цель которых – получить доступ к личным счетам жертвы, чтобы использовать их в качестве своих собственных. В связи с этим Интерпол и начал текущую двухнедельную кампанию, которая проходит в соцсетях под хэштегом  #YourAccountYourCrime: его посыл четко дает людям  понять, что они несут ответственность за операции, совершаемые с их счетами, а перемещение денег через их счет в интересах третьих лиц  влечет за собой серьезные последствия.

Всего в инициативе принимают участие 34 страны. Она была разработана в рамках проекта Интерпола TORAID, целью которого является укрепление глобальной безопасности через расширение возможностей правоохранительных органов по борьбе с широким кругом  финансовых преступлений и финансируется правительством Японии.

Основные задачи кампании – объяснить, как оставаться в безопасности и не стать частью преступной схемы. Для этого в доступной форме распространяется информация о том, как работает отмывание денег, как не стать жертвой и какие существуют риски, связанные с отмыванием денег.

Отмечается, что в большинстве случаев «денежные мулы» вербуются в рамках более широких махинаций, чтобы избежать следа аудита, добавляя слои, перемещая деньги все дальше и дальше от первоначального преступления. В Интерполе рассказали, что совсем недавно подозреваемого главаря международной сети мошенников переправили из Ганы в Японию, где он предстанет перед судом. Он обвиняется в том, что обманным путем выманил 400 миллионов иен (около 3 млн долларов США), используя фальшивые женские профили в приложениях для знакомств. В рамках расследования, проведенного при поддержке IFCACC, полиция арестовала еще 15  его сообщников, многие из которых являются «денежными мулами».

 «Преступники пойдут на все, чтобы завербовать новых «денежных мулов», потому что они играют важную роль, помогая дистанцироваться от властей и не попасть в поле зрения соответствующих органов, – рассказал Стивен Кавана (Stephen Kavanagh), исполнительный директор полицейской службы Интерпола. – Схемы их использования могут быть замаскированы под предложения о работе, романтические отношения, инвестиции или просто помощь другу. Однако в любом случае перевод денег со своего счета по просьбе чужого человека, особенно через границу, – дело рискованное. «Денежные мулы», независимо от того, действуют они сознательно или нет, помогают поддерживать  преступный цикл, и им могут быть предъявлены обвинения».  

В Российском профессиональном союзе моряков подчеркивают: соучастником преступления можно стать, даже не отдавая себе в этом полного отчета. Поэтому стоит крайне внимательно относиться к любым операциям с деньгами, проведения которых от вас требуют посторонние – это поможет обезопасить себя и от мошенничества.

По материалам interpol.int

Перевод ЦИА РПСМ

↑ 

Наверх