16.08.2022

Грант Чрезвычайного фонда моряков ISWAN помог семье в беде

Когда моряк или его семья попадают во внезапную и непредвиденную кризисную ситуацию, им могут срочно потребоваться денежные средства. В случаях, когда поддержки ждать больше неоткуда, Чрезвычайный фонд моряков (SEF), управляемый Международной сетью содействия социальному обеспечению моряков (ISWAN), может обеспечить незамедлительную и существенную помощь. Об одном из таких случаев организация недавно рассказала. Так, семья моряка столкнулась с немыслимыми проблемами, когда не у одного, а сразу у двух ее членов диагностировали рак в течение одного года и им было нужно найти достаточно денег, чтобы покрыть огромные расходы на лечение.

Эта история началась с того, что моряк Джон и его жена Мар Лу отвели своего сына-дошкольника в больницу, когда заметили, что небольшая шишка у него на шее увеличилась в размере в два раза в течение только одной недели. После многочисленных визитов в госпиталь и анализов, у мальчика диагностировали неходжкинскую лимфому. Сын Джона и Мар Лу начал проходить курс химиотерапии три раза в неделю. Джон вышел в море, чтобы продолжать обеспечивать свою семью, а его жена осталась дома – заботиться о сыне. Джон застрял в Маниле на четыре месяца, прежде чем наконец смог подняться на борт.

К несчастью, спустя короткое время после этого у самой Мар Лу диагностировали один из типов рака костей. Ей необходимо было начать курс химиотерапии и госпитализироваться через каждый 21 день. Хотя семье удалось заручиться финансовой поддержкой нескольких организаций для лечения сына, этого и зарплаты Джона было недостаточно, чтобы покрыть медицинские расходы для двоих членов семьи, и их сбережения были исчерпаны.

Тогда они связалась с ISWAN на Филиппинах, которые от их имени отправили заявление в Чрезвычайный фонд моряков. Была утверждена максимальная сумма гранта и средства передали в больницу, чтобы оплатить химиотерапию Мар Лу и ее сыну.

В телефонном разговоре с командой ISWAN на Филиппинах, Мар Лу рассказала, что грант освободил ее мужа от этих расходов, и Джон мог отныне сосредоточиться на своей работе на борту, хотя впереди все же ожидалось еще много медицинских трат. Пока Джон был на судне, он каждый день выходил на связь с семьей и проверял, как у них дела. Мар Лу также сказала, что стало большим облегчением одобрение их заявки в Чрезвычайном фонде моряков и они считают полученную там в кризисное время поддержку одной из лучших вещей, которая с ними случилась.

Отметим, что подробнее узнать о Чрезвычайном фонде моряков и правилах подачи заявок в него можно здесь: www.seafarerswelfare.org/relief-funds/seafarers-emergency-fund. От имени моряка или его семьи должна подать заявление благотворительная организация.

Кроме того, моряки в любое время могут обращаться за помощью и поддержкой на безопасную конфиденциальную бесплатную круглосуточную горячую линию SeafarerHelp. Это возможно сделать по телефону +44 20 7323 2737 или с помощью электронной почты по адресу help@seafarerhelp.org. Еще больше контактных данных и живой чат доступны на www.seafarerhelp.org.

Российский профессиональный союз моряков  отмечает, что с проблемами может столкнуться любой труженик флота во всех концах света, будь то болезнь близких или другие ситуации, требующие срочных финансовых затрат. Организации, подобные ISWAN, могут оказать помощь, так нужную в подобных обстоятельствах, в том числе российским морякам.

По материалам ISWAN и maritime-executive.com, фотография – ISWAN

↑ 

Наверх