02.12.2021

Адвокат ДВРО РПСМ выиграл три судебных дела для семьи моряка

Во вторник в Находке завершилось третье судебное заседание по иску дочери погибшего на БМРТ «Простор» (флаг РФ) моряка. Находкинский суд принял решение взыскать с акционерного общества ДМП-РМ 1 млн рублей моральной компенсации в ее пользу. Интересы женщины представлял адвокат Дальневосточной региональной организации Российского профсоюза моряков Василий Савельев. К слову, это его третья победа по делу, связанному с гибелью матроса на траулере. 

Напомним, трагедия произошла 6 января 2019 года, когда в условиях шторма судно находилось на промысле минтая в районе Западно-Камчатской подзоны. Дочь моряка рассказала, что отец работал на открытой части промысловой палубы в кормовой части судна, когда, выходя из правого кормового кармана и перешагивая через конструктивное ограждение – комингс, оступился на слиповом роле и упал в воду. После принятых поисковых мер его нашли на поверхности воды без признаков жизни, а при попытке поднять на палубу, тело выскользнуло из спасательного жилета и теплой куртки и ушло под воду. Дальнейшие поиски результатов не принесли.

– У родственников моряка есть законное право требовать от работодателя компенсацию морального вреда, – отметил Василий Савельев. – Оно закреплено в ст. 1079 Гражданского кодекса РФ. 

Так, юридические лица и граждане, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих, обязаны возмещать вред, причиненный источником повышенной опасности, если не докажут, что он возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего. 

Первый суд, связанный с гибелью матроса, состоялся еще в сентябре 2019 года. Процесс длился 11 месяцев, завершившись победой адвоката ДВРО РПСМ: вдова моряка получила компенсацию морального вреда в размере 1 млн 300 тысяч рублей. Другое слушание прошло в июне прошлого  года по иску вдовы в пользу несовершеннолетнего сына погибшего. По решению суда сумма компенсации составила 1 млн рублей. 

Таким образом, общая сумма возмещенного вреда составила более 3 млн рублей. 

Родственники матроса горячо поблагодарили Российский профсоюз моряков за моральную и юридическую поддержку и помощь в получении компенсаций.



↑ 

Наверх