12.05.2020

Российским морякам удалось смениться в порту Находки

В Находке успешно прошла смена российских членов экипажа судна «Stolt Loyalty» (ИМО 9680114, флаг Каймановых островов, 2017 года постройки), принадлежащего норвежской компании «Stolt Tanker B.V.». Как рассказал председатель Дальневосточной региональной организации Российского профсоюза моряков (ДВРО РПСМ) Николай Суханов, в порту города это произошло впервые после введения ограничительных мер в связи с коронавирусом.

– Несмотря на сложности, судовладельцу удалось договориться о смене членов экипажей в Находке. Семь российских моряков из командного состава покинули теплоход. Как списавшиеся моряки, так и их сменщики, предварительно сдали анализы на коронавирус. Первые проведут две недели на домашнем карантине. А «Stolt Loyalty», пришедший в Находку из американского порта Фрипорт, после короткой стоянки и бункеровки уже сегодня продолжил свой путь в Южную Корею.

Отметим, что всего на борту «Stolt Loyalty» – 25 моряков, из которых 18 – филиппинцы. «Stolt Tanker B.V.» и РПСМ связывает давнее сотрудничество, ведь  на судах компании работает около 500 российских моряков. В прошлом году  ДВРО РПСМ и норвежский судовладелец подписали коллективный договор, который будет действовать до 2022 года. Среди прочего им предусматриваются ежегодные доплаты морякам за стаж непрерывной работы на судах норвежского флота в размере $100 и денежные перечисления в пенсионный фонд компании, которые работник сможет получить по достижении пенсионного возраста, установленного российским законодательством. Заработная плата матроса 1 класса на судах компании составляет $2 тысячи, капитана – около $14 тысяч, а в период берегового отпуска старший командный состав получает  от $500 до $1400 ежемесячно.

– В кризисных условиях, когда большинство членов экипажей по всему миру застряли на борту судов и не могут вернуться домой, произошедшая замена – особенно радостная новость для моряков и членов их семей! – отметил Николай Суханов.


↑ 

Наверх