30.01.2020

Благодаря ДВРО РПСМ родственники погибшего моряка смогли получить 3 млн рублей

Это дело примечательно тем, что в трудовом контракте погибшего члена экипажа большого морозильного траулера «Ардатов» не была указана сумма страховки в случае смерти. Однако адвокату Дальневосточной региональной организации Российского профсоюза моряков Василию Савельеву удалось отстоять право родителей и сестры матроса на возмещение морального вреда. Всего благодаря участию в деле ДВРО РПСМ родственники получила 3 млн рублей компенсации. 

Напомним, трагедия в этой семье произошла 15 апреля 2019 года, когда во время проведения работ по перегрузке мороженой продукции с БРМТ «Ардатов» на транспортный рефрижератор «Аркадия» сорвался один из ящиков с рыбой и упал на матроса. Молодой человек скончался от очаговой травмы головного мозга. 

Спустя несколько месяцев родители не получили никаких выплат ни от работодателя – рыболовецкой компании «База активного морского рыболовства», ни от Фонда социального страхования. Так случилось, потому что в контракте парня не была указана сумма компенсации в случае гибели. 

Такое положение вещей привело родителей матроса в ДВРО РПСМ, а родная сестра погибшего просила помочь найти виновных в гибели брата. Девушка рассказала, что в ходе разбирательств причин происшествия комиссия выявила нарушения охраны труда при проведении погрузо-разгрузочных работ, но ответственные лица за допущенные нарушения требований охраны труда так и не нашлись. 

В результате по первому иску родителей суд вынес решение о взыскании с рыболовной компании-работодателя 1 млн 600 тысяч рублей. В ходе же другого разбирательства был решен вопрос о выплате 1 млн рублей из Фонда социального страхования, которые родственники должны получить в начале февраля 2020 года.

Что касается заявления сестры моряка о взыскании с ответчика – «Базы активного морского рыболовства» – компенсации морального вреда, то еще в конце декабря Находкинский городской суд удовлетворил иск на сумму 400 тысяч рублей. Буквально на днях решение вступило в силу. 

– Для нашей юридической практики такой случай, когда суд, согласившись с нашими доводами, вынес решение о выплате денежной компенсации не только в пользу родителей моряка, но и сестры, – первый,  – говорит председатель  Дальневосточной региональной организации Российского профсоюза моряков Николай Суханов. – Нам удалось доказать, что при жизни моряк оказывал финансовую поддержку не только своим родителям, но также сестре и ее больному ребенку. 

Сегодня девушка приехала в офис ДВРО РПСМ и поблагодарила профсоюз за оказанную помощь. 

Российский профсоюз моряков напоминает: во избежание подобных ситуаций в контракте обязательно должна быть указана сумма компенсации по смерти или потери трудоспособности. Проверить это перед рейсом – прямая обязанность каждого работника, уходящего в плавание, ведь это – залог того, что в случае гибели, семья моряка получит финансовую поддержку, что уже немаловажно в сложный период. Сумма будет выплачена страховщиком работодателю, который переведет ее родственникам погибшего члена экипажа. Только так моряк или рыбак может быть спокоен за будущее своих близких. В качестве примера можно привести условия коллективного договора Международной федерации транспортников (МФТ): в случае смерти каждый член экипажа застрахован на сумму около $105 тысяч, кроме того, компенсация полагается несовершеннолетним детям – каждый ребенок, не достигший 21 года, в случае трагедии получит около $21 тысячи.


↑ 

Наверх