17.06.2019

МОТ: «Будущее сферы труда зависит от наших решений и способности эти решения выполнить»

Сфера труда переживает «самые глубокие преобразования» за последние сто лет, заявил генеральный директор Международной организации труда (МОТ) Гай Райдер на открытии  108-ой Международной конференции труда. Он призвал делегатов – почти 6 000 человек, представляющих правительства, работников и работодателей 187 стран-членов МОТ – взять на себя ответственность за решение связанных с этим сложнейших проблем.

– В условиях неопределенности и нестабильности, характерных для нашего времени, как никогда очевидно, какую роль в обеспечении стабильности и мира играет социальная справедливость и насколько для укрепления благосостояния людей важен доступ к достойному труду, – отметил генеральный директор МОТ.

Сессия, приуроченная к столетию организации, посвящена будущему сферы труда и самой МОТ. «Суть в том, что будущее сферы труда зависит от наших решений, нашего выбора, нашей способности эти решения выполнить, нашей готовности к совместным действиям и построению такого будущего, к которому мы все стремимся, за счет неуклонного продвижения по пути достойного труда, социальной справедливости и мира», – сказал глава МОТ.

Уникальное долголетие МОТ, по словам Райдера, основано на трех факторах: мандате по обеспечению социальной справедливости, трехсторонней структуре и неизменной способности к адаптации и готовности не уходить от проблем, связанных с переменами в мире, а встречать их лицом к лицу.

Перед участниками конференции также выступил член Федерального совета Швейцарии Ален Берсе, который назвал миссию МОТ самым смелым международным социальным контрактом в истории. По его мнению, во времена растущего неравенства в условиях труда как никогда важно обеспечение единых для всех стран норм, и роль МОТ в этом трудно переоценить.

На первом пленарном заседании конференции выступила также Председатель Генеральной Ассамблеи ООН Мария Фернанда Эспиноса Гарсес: «Мир сегодня стоит перед лицом важнейших перемен и проблем. Миллионы людей трудятся в неформальной экономике и не могут вырваться из нищеты. Вот почему цели и задачи, которые ставит перед собой МОТ, как никогда важны для обеспечения социальной справедливости».

Она также отметила, что особые возможности для создания продуктивных рабочих мест, обеспечения всеохватного роста, развития образования и профессиональной подготовки, искоренения дискриминации открывает технический прогресс. Кроме того, она назвала гендерное неравенство одной из главных проблем, с которой сталкивается сфера труда сегодня, так как оно порождает несправедливость и нестабильность. «Будущее сферы труда немыслимо без гендерного равенства», – подчеркнула она.

Напомним, что в конференции, которая проходит в Женеве с 10 по 21 июня, принимает участие российская делегация: президент Конфедерации труда России (КТР) Борис Кравченко, секретарь КТР по вопросам гендерного равенства Ирина Горшкова и первый заместитель председателя Российского профсоюза моряков (РПСМ), председатель Исполнительного комитета КТР Игорь Ковальчук. В ходе форума обсуждаются пути решения проблем, связанные с глубинными изменениями в современном мире. Так, на мероприятии рассмотрят проект важнейшего документа – Декларации столетия МОТ, посвященной будущему сферы труда. Кроме того, значимой темой для обсуждения также станут домогательства и издевательства на рабочем месте. В составе комитета по этому вопросу будет участвовать Ирина Горшкова. В КТР надеются, что на текущей сессии МОТ в связи с этой проблемой будет разработана полноценная конвенция. 

Российский профессиональный союз моряков (РПСМ) отмечает, что деятельность МОТ имеет огромное значение для работников всего мира, и, в частности, для членов экипажей.  Так, Сводная конвенция МОТ о труде в морском судоходстве 2006 года (КТМС) призвана защитить права моряков во всем мире и дать им возможность трудиться в достойных условиях.  В честь своего столетнего юбилея организация поставила цель – добиться ста ратификаций КТМС к концу этого года. На сегодняшний день стандарты документа уже приняли 93 страны. Конвенцию и ее применение будут обсуждать не только на настоящей конференции, но и с 25 по 26 июня в Москве в ходе международной конференции «Требования Конвенции 2006 года о труде в морском судоходстве как фактор защиты социально-трудовых прав моряков», одним из организаторов которой выступает РПСМ.

По материалам КТР

На фотографии: Гай Райдер


↑ 

Наверх