17.06.2019

Моряки должны возвращаться из рейса живыми и здоровыми

С 18 по 19 июня Калининград станет самым безопасным морским городом России. Здесь пройдет семинар технических инспекторов труда Российского профсоюза моряков. Специалисты со всех территориальных/региональных организаций РПСМ соберутся для обсуждения острых и актуальных проблем морской отрасли, так или иначе связанных с безопасностью и охраной труда. 

Участие в работе комиссий по расследованию производственных травм и судебных заседаниях по защите травмированных моряков и членов их семей, потерявших кормильцев; процедура рассмотрения жалоб членов экипажей судов; контроль соответствия теплоходов национальным и международным санитарным правилам; имплементация положений Конвенции о труде в морском судоходстве (КТМС) в законодательство РФ – вот короткий перечень тем, которые обсудят в Калининграде.

Основная задача семинара – обмен опытом и проверка знаний инспекторов труда РПСМ. В течение двух дней участники прослушают лекции по важным темам. Так, Евгений Хижняк, главный техинспектор труда РПСМ, расскажет об итогах работы V Всероссийской недели охраны труда и подробно разберет все современные документы, представленные на мероприятии, прошедшем в Сочи в конце апреля. Кроме того, он расскажет о расследовании производственных травм с моряками на российских и иностранных судах, поделится наиболее яркими примерами из собственной практики.

Добавим, что по оценкам Международной организации труда (МОТ), около 2,3 млн мужчин и женщин ежегодно погибают в результате несчастных случаев на производстве или связанных с работой заболеваний. Это шесть тысяч человек ежедневно или 1 человек – каждые 15 секунд. Плавсостав морских судов входит в первую десятку рабочих, подверженных высокому уровню травматизма. К сожалению, индустрия, сделавшая огромный шаг вперед в дизайне, строительстве современных судов и внедрении новейших технологий, остается одной из опаснейших сфер деятельности человека.

Вот почему работа техинспекторов имеет колоссальное значение для здоровья и жизни моряков. По возвращении в регионы они продолжат посещать теплоходы в портах, давать рекомендации членам судовых комитетов по приведению норм охраны труда на борту судов в соответствие с национальными и международными требованиями, а также вести активную пропаганду среди членов экипажей по снижению производственного травматизма. 

– Наша задача состоит в том, чтобы моряки, получая достойную заработную плату, возвращались из рейса к своим родным и близким живыми и здоровыми, – отметил Е. Хижняк. 

Семинар завершит свою работу 19 июня.

↑ 

Наверх