17.06.2019

Молодежный комитет ЕФТ: курс на взаимодействие и органайзинг

Итоги кампании «Справедливый транспорт», координация молодежи, взаимодействие с Международной федерацией транспортников (МФТ), проведение исследования о занятости, привлечение в профсоюзы – вот основные темы, которые обсуждали члены Молодежного комитета Европейской федерации транспортников (ЕФТ) на встрече, состоявшейся 11-12 июня в Антверпене, Бельгия. В ее работе приняли участие представители Российского профсоюза моряков (РПСМ). 

Первым делом комитет подвел итоги прошедшей 22-27 марта 2019 года кампании «Справедливый транспорт», в которой одну из ведущих ролей сыграла молодежь. В рамках недели действий представители профсоюзов в возрасте до 35 лет разделились на три группы и провели передвижную кампанию по Европе «Справедливый транспорт». Восточная группа, которую представляли Польский профсоюз моряков «Солидарность», Шведский профсоюз моряков (SEKO) и Российский профсоюз моряков (РПСМ), передвигалась по маршруту Гданьск-Берлин-Брюссель. Южная команда, состоящая из ребят Итальянской федерации транспортников, стартовала в Брюссель из Рима через Париж. Северная – молодежь англо-голландского профсоюза морских офицеров «Nautilus International» – проделала путь Лондон-Роттердам-Брюссель. Проведение акции было запланировано таким образом, чтобы во время передвижений между городами использовался различный транспорт – автобусы, паромы, самолеты и поезда. На своем пути профсоюзные группы знакомились с рабочими и снимали на видео их рассказы о несправедливом отношении со стороны работодателей.

В целом в 18 странах континента транспортные рабочие всех возрастов провели 100 акций с призывом к властям Евросоюза и работодателям принять конкретные шаги, направленные на улучшение условий труда. Волна согласованных действий завершилась широкомасштабной демонстрацией в Брюсселе. В ней приняли участие около 6000 человек. Главным итогом кампании «Справедливый транспорт» стало подписание коллективного договора между немецким профсоюзом Ver.di и лоукостером «Ryanair» – авиакомпанией, послужившей красной тряпкой для проведения всеевропейской акции протеста.  

Молодежный комитет ЕФТ отметил полученный опыт освещения акции в СМИ, трудности с привлечением в кампанию людей, не состоящих в профсоюзах, но в целом пришел к выводу, что со своей задачей парни и девушки справились. 

Другие немаловажные темы –  автоматизация, переговоры по заключению колдоговоров, изменения климата – тоже не остались без внимания молодых членов транспортных профсоюзов.  Их обсуждение прошло под председательством исполняющей обязанности генерального секретаря ЕФТ Ливии Сперы. Комитет принял решение активно сотрудничать со всеми секциям и комитетами федерации. На старте реализации этой задачи члены молодежного комитета проведут опрос среди молодежи. Сейчас идет доработка проекта под названием «Молодые рабочие в транспортном секторе». Он выльется в масштабное исследование об актуальных  проблемах, работе в профсоюзах и взаимодействии с их членами. Что касается конкретно моряков и докеров, то в настоящий момент ЕФТ при поддержке Европейской комиссии прорабатывает несколько идей мероприятий по привлечению транспортников в профсоюзы. 

«Будущее работы» (The Future of Work, FoW) – еще один интересный проект. Сейчас его продвижением занимается исследовательская команда МФТ. Его цель – усилить влияние молодых транспортников в одном из важнейших секторов экономики. В рамках FoW подготовлены два документа: «позиционный» – для выявления характера проблем в транспортной отрасли и «ответный» –  своего рода дорожная карта по урегулированию вызовов. Оба документа были представлены Молодежному комитету ЕФТ для возможных дополнений и комментариев. 

Итогом мероприятия стало утверждение летней школы ЕФТ для молодых транспортников. Ее проведение намечено на 14-18 октября 2019 года в Гдыне, Польша. В эти же даты пройдет следующее заседание Молодежного комитета ЕФТ. 

↑ 

Наверх