14.06.2019

ЕФТ поддержала забастовку женщин в Швейцарии

Сегодня сотни тысяч женщин принимают участие в общенационациональной забастовке в Швейцарии за достижение гендерного равенства, справедливую оплату труда и против насилия по признаку пола. В подготовке протеста их активно поддержали представители Европейской федерации транспортников (ЕФТ) и профсоюзы, аффилированные с ЕФТ, наряду с организациями гражданского общества и различными женскими сообществами.

В прошлый раз женщины выходили на улицы Швейцарии ровно 28 лет назад: 14 июля 1991 года около полумиллиона активисток выразили недовольство тем, что, несмотря на формально принятые законы о равенстве полов, женщин практически нет ни в правительстве, ни на других высокопоставленных должностях, а разрыв в заработной плате очевиден. Прошло много лет, а бороться приходиться с теми же проблемами: хоть улучшения и есть, но, по мнению участниц протеста, изменения идут слишком медленно.

Так, женщины по-прежнему подвергаются дискриминации. В среднем они зарабатывают на 19% меньше, чем мужчины, выполняя ту же работу. Кроме того, им значительно сложнее трудоустроиться. Они берут на себя 90% неоплачиваемой домашней работы, а в старости часто оказываются без средств для достойного существования. В стране достаточно тяжелая обстановка с гендерным насилием: каждый месяц две женщины умирают от рук настоящего или бывшего партнера, а одна из пяти женщин старше 16 лет подвергалась сексуальному насилию.

– ЕФТ сегодня стоит бок о бок с женщинами, бастующими в Швейцарии. Мы присоединяемся к требованиям «Больший заработок! Больше времени! Больше уважения!» (More pay! More time! More respect!), – заявила Ливия Спера, исполняющая обязанности генерального секретаря ЕФТ.

Вообще, в транспортном секторе проблема гендерного неравенства стоит особенно остро. Например, по данным ЕФТ, только 22% работников этой отрасли – женщины. В судоходстве их еще меньше: девушки составляют лишь 2% из 1,2 млн моряков в мире. Их зарплаты тоже зачастую ниже, чем у коллег противоположного пола: например, по данным круинга «Spinnaker Global», средний доход мужчин на 44% превышает прибыль женщин. А менеджер проектов ISWAN Кейтлин Воган недавно рассказала, что большая часть звонков, поступающих на горячую линию «SeafarerHelp» от девушек касались притеснений и дискриминации на борту. Различные морские организации пытаются изменить ситуацию, привлечь женщин в отрасль и справиться с существующими проблемами, но пока эти процессы идут достаточно медленно.

– Мы поддерживаем всех участниц забастовки, и, конечно, женщин-транспортников из братских профсоюзов, входящих в ЕФТ, – заявили в Российском профессиональном союзе моряков (РПСМ). – Равная оплата труда, усиление борьбы с насилием – это справедливые требования. В России с этим тоже существует множество проблем, однако организовать протест в нашей стране очень непросто.

По материалам ETF


↑ 

Наверх