21.03.2019

В Гвинейском заливе пираты захватили в плен по меньшей мере 25 моряков

В первые 10 недель этого года пираты Гвинейского залива захватили в плен как минимум 25 моряков и убили одного военного охранника. Об этом сообщает «TradeWinds» со ссылкой на авторитетное британское консультативное агентство «Gray Page».

По имеющейся информации, всего за это время произошло 13 нападений, 5 из которых закончились похищениями. Эксперты считают, что число пиратских атак на самом деле превышает эти и без того немалые цифры – по официальным оценкам, их количество может быть занижено на 40%. 

В «Gray Page» описали типичное нападение в этом регионе: в большинстве случаев пираты вооружены и атакуют ночью. Тип теплохода и его размер значения не имеет: в опасности и небольшие рыболовные суда, и контейнеровозы. Инциденты происходят на разном расстоянии от берега: и в 30, и в 180 морских милях от земли. Одновременно в захвате участвует до 16 пиратов, которые обычно приближаются к судну на быстроходных катерах или моторных лодках и стреляют по цели до того, как взобраться на борт.

Напомним, что последнее из известных похищений произошло 9 марта: преступники напали на оффшорное вспомогательное судно в 32 морских милях от Брасса (Нигерия) и захватили в плен пятерых моряков. Капитан незамедлительно сообщил о нападении, и на помощь экипажу подоспело судно с охраной. В ходе перестрелки с пиратами один из военных был убит.

Российский профессиональный союз моряков (РПСМ) призывает членов экипажей уделять особое внимание защите судна от пиратских нападений в опасных регионах. К сожалению, в последнее время регулярно поступает информация о новых инцидентах в Гвинейском заливе, и бандиты явно не собираются ослаблять хватку. Чтобы минимизировать вероятность нападения и захвата, необходимо следовать рекомендациям руководства «Лучшие практики по борьбе с пиратством» (BMP5), в котором приводятся конкретные меры обеспечения безопасности. Каждый моряк должен понимать, что от правильных совместных действий экипажа зависит, каким будет исход столкновения с пиратами.


↑ 

Наверх